Наш земляк получил мировое признание

«Рекорд для Книги Гиннесса» назывался материал, опубликованный во «Всеволожских вестях» 18 апреля 2008 года.

Очерк шестилетней давности был посвящен нашему земляку Юрию Васильевичу Кухареву, тяжелому водолазу, который провел под водой просто-таки невероятное количество часов. И вот мы встретились снова – по конкретному поводу.

За минувшие годы он нисколько не изменился: по-прежнему моложав, несмотря на свои 74 года, бодр, весел и энергичен. Без дела не сидит, продолжает трудиться, хотя, конечно, уже не в водолазном снаряжении. Кроме основной работы, есть ещё и дача, требующая немалого приложения сил.

С коллегами-водолазами раз в год он обязательно встречается в свой профессиональный праздник, 5 мая, – и тогда снова погружается, но только уже… в воспоминания. Их у него огромное множество, книгу мог бы написать о профессии тяжелого водолаза.

Однако Юрию Васильевичу по душе больше разговорный жанр – а слушать его можно бесконечно: о том, как строил глубоководные причалы, ремонтировал с помощью подводной электросварки пробоины в кораблях, медленно, долгими часами, чтобы не заработать кессонную болезнь, с песнями поднимался на поверхность.

Личный рекорд по погружению в воду  на глубину 190 метров Ю.В. Кухарев установил на архипелаге Шпицберген, когда прокладывал вместе с норвежскими водолазами трехкилометровый подводный электрический кабель.

Все данные о погружениях Юрия Васильевича Кухарева занесены в «Личную книжку водолаза «Министерства морского флота СССР» – теперь это уже семейная гордость, потому что по общему количеству часов, проведенных под водой в водолазном снаряжении, ему, наверное, нет равных. Чем не рекорд для «Книги Гиннесса»!  Но у нас в стране есть и своя книга рекордов – вот в нее-то и было занесено 1 ноября 2013 года достижение нашего земляка с выдачей соответствующего документа: «Настоящий диплом выдан Юрию Васильевичу Кухареву за установление рекорда России в категории «Тяжелый водолаз, прошедший самое большое количество часов под водой в вентилируемом водолазном снаряжении – 16351 час. Диплом подтверждает факт занесения  достижения в «Книгу рекордов России», выступая свидетельством общенационального и мирового признания».

Ну а для нас особенно приятно то, что Юрий Васильевич Кухарев – наш земляк, знакомый, друг. Словом, тот самый человек, который живет рядом, по соседству…

Нина УСТИЧЕВА

Фото из личного архива Ю.В. Кухарева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code