Патриоты – это ответственные граждане своей страны

«Вежливые люди». Так называется проект, направленный на формирование патриотического мировоззрения молодежи, который реализует администрация Всеволожского района совместно с Центром специальной подготовки «Каскад КУОС Вымпел» при поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиева.

Отечество – это прежде всего люди. Следовательно, патриот – это компетентный, правдивый и надежный человек, осознающий и ответственно выполняющий взятые на себя обязательства.

25 участников от 14 до 18 лет, проживающих на территории района, принимают участие в военно-патриотических сборах «Вежливые люди», которые и направлены на формирование различных компетенций. Учебно-тренировочный процесс осуществляется профессионалами, имеющими высокую квалификацию. Это основной принцип работы с молодежью.

В течение 10 дней юноши и девушки знакомятся с историей и функциями Вооруженных сил, правоохранительных органов и МЧС; проходят курс специальной допризывной подготовки; курс оказания доврачебной медицинской помощи; ходят в краеведческие походы и посещают экскурсии (Лемболовский оборонительный рубеж, Кивиниеми, крепость «Орешек», Невский «пятачок», диорама «Прорыв блокады», музей «Дорога Жизни», памятник «Разорванное кольцо»). Ребята принимают участие в ликвидации несанкционированных свалок в местах отдыха на берегу Лемболовского озера.

Ярким и запоминающимся событием для участников сборов стала встреча и занятия с легендой отечественного спецназа, нашим земляком В.Б. Шмарковским. В ходе ознакомительных занятий по истории и практике работы специальных подразделений у ребят возникли неподдельный интерес и уважение к бойцам и ветеранам подразделений специального назначения.

Данный проект – это только первый шаг большой комплексной программы по подготовке ответственных граждан своей страны.

Cоб. инф.
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code