Песня в солдатской шинели

21 и 22 июня прошёл VIII Всеволожский районный патриотический марафон военной песни. Зародился фестиваль в Рахье и назван «22 июня, ровно в 4 часа…», знаменуя начало Великой Отечественной войны. Это – день памяти и скорби в истории нашей страны.

Но дух российского народа, стремление к подвигу проявились не только в ратных сражениях, но и в мечтах о светлом будущем, ради которого наши отцы и деды воевали, отдавали свои жизни. Тот дух нашёл отражение в песнях и стихах, которые слагались в передышках перед боем или в тылу, где верили в Победу, которые окрыляли, давали силу, рождали мужество.

Уже почти 70 лет прошло с окончания той великой войны, а дух победы живёт в нас, в новых поколениях, и будет жить всегда. И он проявляется в таких патриотических движениях, которые с каждым годом становятся всё ярче и вдохновеннее, как дань памяти о тех, кто отстоял мир. В нашем районе Рахьинский фестиваль нашёл свое продолжение в Лемболовском фестивале «Песня в солдатской шинели», и теперь он проходит на двух площадках – на Дороге жизни и в Куйвозовском сельском поселении.

В этот раз в объединенном марафоне участвовало более 700 самодеятельных артистов из Всеволожского района и многих других районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. От группы Васкеловского детского сада до Муринского хора ветеранов – все возрасты были представлены на фестивалях. А ансамбли какие! «Играй, гармонь Кронштадтская», «Играй, Невская гармонь», «Рябинушка», «Невяночка», «Сударушка», «Соловушка», «Радоница», «Лазурь», «Надежда», «Проталинка», «Катюша», «Дубравушка», «Журавушка» – прочувствуйте только эти названия, какая в них русская душа, и представьте, какими голосами наша Россия поёт. Разные песни поёт, в том числе песни о войне, о подвиге, о славе.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА и Васкеловского ДК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code