Кудрово: растёт город на месте деревни

18 июня исполняющий обязанности главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Драчев с рабочей поездкой побывал в Заневском сельском поселении. Цель визита – осмотр социально значимых объектов, ознакомление с наиболее острыми проблемами поселения и оценка перспектив его развития.

После короткого делового совещания с руководителями поселения Вячеславом Кондратьевым и Алексеем Гердием участники рабочей поездки отправились в деревню Кудрово, где в настоящее время ведется грандиозное строительство жилых комплексов. Там Владимир Драчев осмотрел строящееся здание будущей, самой большой на Северо-Западе России школы, вместимость которой составляет 1600 мест. В здании школы, которую планируют сдать в эксплуатацию в 2015 году, также предусмотрено дошкольное отделение на 180 мест.

Общеобразовательная школа в ЖК «Новый Оккервиль» общей площадью 33 300 кв. м располагается на участке 3 га, в окружении уже заселенных и строящихся жилых корпусов. В здании предусмотрены 64 учебных класса, два спортивных зала, просторный актовый зал на 500 гостей, 25-метровый бассейн на 5 дорожек.

Проект реализуется по областной программе «Социальные объекты в обмен на налоги». В Кудрово Владимир Драчев побывал в недавно открытом Центре общей врачебной практики, где жители получают необходимую медицинскую помощь в рамках обязательного страхования. Руководители поселения сообщили и.о. главы районной администрации о достигнутой договоренности с застройщиками – в ближайшем будущем в жилом квартале «Вена» на льготных условиях будет предоставлено помещение не менее 200 кв. м для организации там еще одного учреждения здравоохранения. Через несколько лет, когда численность населения возрастет до 25-ти тысяч человек – что необходимо по нормативам, планируется приступить к строительству поликлиники.

В ходе осмотра социальных объектов, одним из которых стал уже функционирующий частный детский сад, рассчитанный на 185 мест, участники рабочей поездки посетили также парк «Оккервиль» и временный храм. В планах – перевод территории парка в муниципальную собственность с целью дальнейшего благоустройства этой, столь важной для жителей части микрорайона, и строительство основного храма высотой в 50 метров.

Исполняющий обязанности главы районной администрации посетил спортивный комплекс в деревне Кудрово – это коммерческий объект, но благодаря успешному взаимодействию местной власти и бизнеса льготные категории населения имеют возможность бесплатно посещать плавательный бассейн. Сегодня этим пользуются 175 человек.

Участники рабочей поездки осмотрели также обновленную амбулаторию в деревне Янино и недавно переведенную на газ котельную № 40. Установленные там котлы способны увеличить вырабатываемую котельной мощность в 6–7 раз, что соответствует высоким темпам жилищного строительства в Заневском поселении.

Всего в ближайшие годы здесь планируется ввести в эксплуатацию свыше миллиона квадратных метров жилья. Также стоит отметить, что в жилом комплексе «Янинский каскад» нуждающимся семьям будет выделено 5 муниципальных квартир, предоставляемых по договорам социального найма. Во второй половине дня Владимир Драчев посетил Янинскую школу – гордость Заневского поселения. По словам директора Анатолия Зюзина, за последние несколько лет школа вышла на качественно новый уровень предоставления образовательных услуг, соответствующий высоким современным требованиям. Школа является опорной для двух экспериментальных площадок муниципального и федерального уровня, работает по договору с автономным учреждением «Федеральный институт развития образования».

Все учебные кабинеты школы отремонтированы, оснащены современным интерактивным и мультимедийным оборудованием, соединены в единую локальную информационную сеть. Школа подключена к высокоскоростному Интернету, имеет видеоконференц-связь, возможность проводить дистанционное обучение.

В 2013-2014 учебном году в школе обучаются 386 детей и 110 воспитанников дошкольного отделения. На территории Янинской школы функционирует волейбольная секция, воспитанницы которой регулярно и успешно участвуют в районных и региональных соревнованиях. В этом году в школе будет проведен ремонт спортивного зала – работы планируется завершить к концу лета.

Рабочий визит исполняющего обязанности главы районной администрации Владимира Драчева в Заневское сельское поселение завершился встречей с жителями, в ходе которой были обсуждены значимые для поселения проблемы и возможности их разрешения. Во вступительном слове Владимир Драчев подчеркнул, что приятно удивлен высокими темпами социально-экономического развития поселения.

«Мы уже несколько месяцев совершаем визиты в поселения, изучаем проблемы, ищем пути их решений, и нигде прогресс так не заметен, как здесь, – сказал и.о. главы районной администрации. – Качественные жилые кварталы, развитая инфраструктура говорят о том, что ваши руководители думают и заботятся о вашем будущем».

Обращаясь к жителям, Владимир Драчев отметил, что одной из главных для поселения является «дорожная проблема» – имеющаяся сеть дорог просто не справляется со стремительно растущим количеством автомобильного транспорта. В то же время он пообещал, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность разгрузки основных транспортных магистралей за счет строительства объездных дорог. Также Владимир Драчев сообщил о разработке проекта, согласно которому «главная» дорога поселения – Шоссейная – будет расширена до 4-х полноценных полос.

В ходе встречи исполняющий обязанности главы районной администрации выразил озабоченность недостатком мест в дошкольных учреждениях. «Очередь во Всеволожском районе — больше, чем где-либо в Ленинградской области. К сожалению, некоторые застройщики забывают о том, что они должны строить не только квартиры, но и помещения, предназначенные для детских садов. Мы решаем эту проблему –сейчас в районе уже запланирована постройка 4-х садиков», – сказал Владимир Драчев.

Затем и.о. главы районной администрации и руководители профильных комитетов ответили на многочисленные вопросы жителей Заневского сельского поселения. Людей волновали проблемы, связанные с газификацией, электро- и водоснабжением поселков и деревень, состоянием жилого фонда, в том числе и с расселением ветхого жилья, недостатки в работе отделений связи и Сбербанка. Были высказаны нарекания в адрес некоторых участков работы в сфере ЖКХ и медицины.

Присутствие руководителей профильных комитетов районной администрации и специалистов высокого уровня позволило прояснить многие вопросы уже в ходе встречи. Так, главный врач Всеволожской клинической больницы Константин Шипачев рассказал о планах по повышению эффективности местного здравоохранения. В поселении появятся дополнительные ставки таких важных медицинских специалистов, как педиатры. К сожалению, в настоящее время невозможно наполнить Заневские амбулатории всеми необходимыми специалистами, зато полную диспансеризацию можно будет пройти во Всеволожске всего за один день. Уже в текущем году в Кудрово будет дежурить специально выделенная машина «скорой помощи», а в наступающем году появится подстанция Скорой помощи на 2 машины.

Для решения многих важнейших вопросов муниципальным властям попросту не хватает полномочий, поэтому Владимир Драчев взял на личный контроль решение некоторых наиболее острых проблем. В частности, будет написано обращение в ДРСУ и ГИБДД о необходимости установки дорожных знаков, ограничивающих скорость лихачей в деревне Новосергиевка. Владимир Петрович также подтвердил существование планов постройки объездной дороги вокруг деревни Янино, обещал серьезно подумать о создании нового муниципального транспортного маршрута «Кудрово — Всеволожск», необходимого местным жителям.

Утвержденные нормативы строительства некоторых социально значимых объектов не учитывают удаленности населенных пунктов поселения между собой, их строительство не успевает за темпами застройки поселения. Заневке необходимо развитие социальной инфраструктуры, организация дополнительных почтовых отделений и Сбербанка. Глава районной администрации согласился возглавить переговоры с руководством этих крупных организаций.

В завершение встречи Владимир Драчев поблагодарил жителей Заневского сельского поселения за теплый прием и конструктивную дискуссию и выразил личную признательность руководителям поселения за весомый вклад в развитие и процветание Всеволожского района.

«Я надеюсь бывать у вас чаще», – подытожил исполняющий обязанности главы районной администрации.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code