Ветераны вернулись в свой дом

В Вартемягах 26 мая состоялась торжественная церемония заселения 24-квартирного дома для ветеранов, который год назад был сильно разрушен пожаром и за полгода восстановлен вновь. Дом был совершенно новым, но люди, еще не успев порадоваться долгожданному жилью, вынуждены были покинуть его на время ремонта. Кто-то жил у родственников, кто-то – в офицерском общежитии, а кто-то – в социальном центре.

Вопрос восстановления не был однозначно простым – все квартиры, кроме одной, приватизированы, а значит, и ремонтироваться должны были за счет жильцов. Но власть приняла в расчет то обстоятельство, что дом этот построен для ветеранов – малообеспеченной категории населения, и сделала все возможное, чтобы отреставрировать его за счет бюджета.

14 миллионов рублей выделило из резервного фонда правительство Ленинградской области, 4 миллиона – администрация Всеволожского района из своего резервного фонда. Объем работ, выполненных подрядчиком, был очень большим: заменены несущие и ограждающие конструкции на третьем этаже и частично – на втором. Чердак пришлось восстанавливать полностью, как и межэтажные перекрытия. Строители полностью заменили все коммуникации – водопровод, канализацию, электроснабжение, вентиляцию, газовую сеть.

Ремонт начался в ноябре прошлого года, а 19 мая 2014 года состоялась процедура подписания приемочного акта. Реставрационные работы выполнены, по словам жильцов, качественно. Ветеран Римма Ивановна Немеляйнен считает, что ее квартира после ремонта стала только лучше.

В торжественном мероприятии приняли участие: глава Всеволожского муниципального района Т.П. Зебоде, глава МО «Агалатовское сельское поселение» В.В. Сидоренко, представители подрядной организации, жильцы восстановленного дома и др.

Татьяна Петровна Зебоде высказала пожелание, чтобы этот дом впредь приносил жильцам только счастье, а также выразила надежду, что Вартемяги подарят району долгожителей. Владимир Сидоренко отметил роль губернатора Ленинградской области по оказанию помощи в реставрации дома и рассказал о том, как удалось в достаточно сжатые сроки выполнить столь непростую задачу.

От имени жильцов со словами благодарности к представителям власти и строителям, быстро и качественно выполнившим ремонт, обратилась Р.И. Немеляйнен.

Этот дом, как и соседние, был построен на неиспользуемых сельскохозяйственных землях ЗАО «Вартемяги». Процесс возведения жилья в этой части деревни активно продолжается. Всего в новом микрорайоне планируется построить 25 типовых современных домов.

Хочется пожелать, чтобы подобные происшествия больше не омрачали существование жителей новостройки, и всем жилось здесь уютно и комфортно.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code