Борис Александров на своей волне…

Для начала, прежде чем рассказать о своем Центре «Волна», Борис Георгиевич провел для нас небольшую экскурсию по кабинетам офиса. Когда он открыл дверь в кабинет, оборудованный многочисленными экранами, мы чуть не наступили на огромного кота, разных серых и коричневых оттенков, вальяжно расположившегося у самого порога.– Это что за чудо? – Кот, медленно потянувшись, позволил себя погладить и замурлыкал. – И такой воспитанный…– Чудо зовут Кузя. Жена Ирина подобрала на улице, маленького, с ладонь величиной, вот мы здесь и вырастили этого богатыря – ответил хозяин.

– А это, знакомьтесь, любимица Кузи Маргарита, наш оперативный дежурный. У неё вся информация по объектам, в том числе и по объектам видеонаблюдения в режиме реального времени.

На экранах мониторов, занимающих полстены, знакомые городские «ландшафты» и картинки: вот «Почтовая лавка» с памятником Всеволожскому, мимо едут машины, идут пешеходы; вот «пятак» на Котовом Поле – так зовут место на Александровской улице в квартале улиц Плоткина, Межевой и Вокка, вот центр микрорайона Южный, а это – памятник знаменитой «полуторке» на Румболовской горе. Картинки постоянно меняются, открываются другие виды райцентра.

Центр мониторинга «Волна» активно участвует в программе «Безопасный город», работает в контакте с правительством Ленинградской области, с административными органами, службами правопорядка, МЧС, представителями жилищно-коммунального хозяйства и даже непосредственно с гражданами.

Хозяйство серьезное, востребованное,  требующее особой квалификации персонала, современного технического оснащения, оперативного приёма информации для принятия экстренных мер.

С «Волной» заключены договора многими учреждениями района, области, города, другими социальными службами, школами, где установлены системы безопасности и инженерные системы жизнеобеспечения, а также видеонаблюдение. Бывают и такие заказы: например, в г. Сертолово строился детский сад, здесь осуществлялся круглосуточный «надзор», и сигнал был выведен в Комитет по строительству правительства ЛО и в кабинет главы районной администрации. Или так называемый «частный случай» – в Бернгардовке, в доме по ул. Магистральной, хулиганы то и дело ломали лифты. По инициативе руководителя ТСЖ Елены Хорошевой установили в лифтах всех четырех подъездов видеокамеры. Теперь там все в порядке. Часто в центр обращаются автомобилисты, чтобы в любое время суток можно было отследить, где находятся их машины. Есть намерение в ближайшее время установить видео­наблюдение на всех улицах, во дворах, детских площадках микрорайона Южный, чтобы любой житель, имеющий Интернет, мог видеть свою близлежащую территорию.

Сейчас Центр участвует в проекте с Кузьмоловскими МО, отделением полиции и Всеволожским УМВД, чтобы «закольцевать», если можно так выразиться, оперативный видеопоток информации.

То, что в центре работают профессионалы высокого класса, – несомненно. В коллективе 38 человек, большинство с высшим образованием, окончили ЛЭТИ, ЛИТМО, Бонч-Бруевича, немало ветеранов Вооружённых Сил и МВД. А есть и просто самородки-самоучки, для которых работа и хобби одно и то же, а самообразование – не воспрещается. «Главное – не что человек знает, как делать, а хочет ли делать» – принцип подбора кадров у Александрова.

Он называет некоторых своих подчиненных, которым «Волна» подвластна. Это, в первую очередь, друзья и единомышленники: Елена Снигерева – исполнительный директор, Денис Дмитриев – технический директор, Захар Ященко – начальник отдела информационных технологий, Александр Оболенский – главный инженер. Маргарита Пицай, Светлана Светличная, Дина Голубева, Анна Лавренева – оперативные диспетчеры.

Вообще мне, дилетанту, понятна эта структура лишь в общих чертах: чистому гуманитарию сложно разобраться и описать технические аспекты работы этого Центра – ни знаний, ни воображения не хватит. Да, собственно, такая цель и не ставилась. Просто судьба свела меня с очень интересным, неординарным, увлеченным своим делом человеком Борисом Георгиевичем Александровым, и несколько встреч с ним показали: это герой для нашей публикации, каких уже было немало на страницах газеты.

Центр мониторинга «Волна», конечно, его детище, единственное в своем роде не только в Ленинградской области, но и на северо-западе, к нему ездят за опытом (вот и на этой неделе приезжала группа специалистов из Воронежа).

Борис Георгиевич – в недавнем прошлом потомственный военный. Окончил Тбилисское высшее артиллерийское училище, затем Военную артиллерийскую Академию в Петербурге, служил в группе советских войск в Германии, Прибалтике. О специфике службы не говорит. Мечтал еще окончить Академию Генерального штаба, после Академии, может быть, дослужился бы и до генерала – упорства и характера не занимать. Кстати, отец его напутствовал: «Тебе, сын, генералом надлежит быть: я – полковник, дед полковником был. А ты – бери выше». Но не получилось: развал Советского Союза помешал. В запас ушёл капитаном II ранга, кандидатом военных наук, сменив «сухопутный» мундир на морской. Но это особая история, он оставил её «за кадром».

На гражданке окончил Санкт-Петербургский государственный университет, экономический факультет. Искал приложения сил в новой, другой жизни. Нашёл не сразу. И действительно в другой. А мог бы и не найти. Совсем…

Однажды ему приснился сон: кто-то назвал возраст его смерти. «Что за чертовщина пригрезилась, к чему такой сон выпал – на здоровье не жалуюсь, какие мои годы? Всего 35 лет», – озадачился он. Это было в 1995 году.

– Чего такой задумчивый? – спросила как-то за завтраком жена.

– Да сон дурной вспоминаю, – и рассказал. – Прошло 15 лет. Срок близится. Но я же здоров…

– Сходи-ка, обследуйся на всякий случай, – попросила жена…

Он благодарен своей Ирине за то, что живёт.

– То не сон был, а провидение: нашли у меня «бяку» – хуже некуда. Операция, инфаркт лёгкого, несколько химиотерапий. Затянул бы, и «точно …в день назначенный». Восстановился после всех этих экзекуций, как он рассказывает, начал есть «Её Величество Свеклу», бегать по утрам – по километру, два, теперь – по семь или десять. Говорят, если побегаешь больше часа, вся дрянь из крови выводится – вот вам и иммунитет.

С 2011 года с новыми силами начал строительство Центра мониторинга, получилось начало в самый день Светлой Пасхи. Построили объект за 10 месяцев.

Характер у Бориса Георгиевича твердый, но в общении он человек легкий, искренний.

– Скажите, как и с кем возникла идея вашей «Волны»? – спрашиваю его.

– Нашлись единомышленники. К тому времени я уже в бизнесе поработал, опыта набрался, материально окреп. Не всем же покупать недвижимость в Испании, – иронично отвечает Борис Георгиевич. – Василий Аркадьевич Рубин поддержал и помогал очень – он тоже кадровый военный, полковник запаса, в то время возглавлял в районе ГО и ЧС, а потом работал заместителем главы Всеволожской городской администрации. Без его помощи даже тяжело представить, как бы все было. Очень много он помог обойти «углов». И ещё – Николай Алексеевич Фёдоров, в прошлом – заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, к тому времени президент ассоциации «Безопасный город». Продумали все – от проектирования до эксплуатации: как создать объект, который сможет контролировать работу систем безопасности и связи на удалённом расстоянии. Василий Корнеевич Егоров, Алексей Михайлович Агеев, Сергей Александрович Сигарёв сделали для меня и моих ребят много хорошего. Я им всегда буду благодарен. В 2007 году в микрорайоне Южный нам выделили кусочек земли, мы построили на нём небольшое двухэтажное здание, подвели все коммуникации, оснастили аппаратурой, подобрали персонал. А 28 февраля 2012 года ввели в эксплуатацию.

– Ваш объект в своем роде уникален и пока единственный в регионе. Что, так гладко все шло, конкурентов не появилось и без «наездов» обошлось? – задаю «провокационный» вопрос.

– Как бы Вам помягче ответить? Не без того. Воюем потихоньку, есть кому палки в колёса вставлять.

– Вы на местных намекаете?

– Как раз нет. Местные, наоборот, помогают, руководство и города, и района заинтересовано в безопасности людей. Скажу особое спасибо Сергею Алексеевичу Гармашу, главе городской администрации, Александру Николаевичу Баландову, Геннадию Николаевичу Шалагинову. Хорошие, добрые, деловые отношения у нас сложились с исполняющим обязанности главы района Владимиром Петровичем Драчёвым. Я знал его ещё задолго до назначения, он знает, что такое достичь цели, когда пересохло горло, когда не можешь бежать, стрелять, а надо дойти до финиша и стать первым.

Но всё же есть также у нас и «злодеи» в федеральной областной системе МЧС, да и повыше найдутся. Вот с ними и воюем.

– И в чью пользу?

– В чем-то в нашу, в чем-то ничья, в чём-то в их, но проблемы есть. Пожарной безопасностью они должны заниматься, а не бизнесом руководить и людей унижать, но это отдельная тема.

– Борис Георгиевич, а что значит для Вас газета «Правда» от 10 мая 1945 года, копия которой висит в так называемом личном уголке кабинета?

– Просто всю свою жизнь ценил и ценю мужество и волю к победе советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, над нацизмом.

Жалко только, что забыла старушка-Европа про вклад великого советского народа в победу над нацизмом. Такое впечатление, что раз в 60–80 лет там объединяются против России, огребут по полной… и снова «с песнями» начинают строить свои города. По всей видимости, надо чаще писать им русские фамилии на Бранденбургских воротах…

– А каково Ваше отношение к ситуации с Украиной, если это не «секрет разведки?»

– Да нет. Секрета никакого нет. Наш президент Путин Владимир Владимирович – молодец, вовремя вернул Крым России, вовремя они вошли в родную гавань. Постоянно следим за новостями. Конечно, ждать что-то хорошее от злодеев Яценюка, Турчинова, Парубия и других бесполезно. Да вы посмотрите на их лица:  сразу видно, что их родители были до того щедры в период зачатия этих злодеев, что каждого наградили лишней хромосомой.

– Борис Георгиевич, Вы много в жизни повидали, пережили. Что всё-таки в ней для Вас главное?

– Совесть иметь и честь! Намечать благие цели и достигать их. А ещё верить в Семью, в Друзей, в Людей, но в первую очередь в Бога.

Вера ТУМАНОВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code