Сакура цветёт в Петербурге

В начале мая радостным событием для жителей Санкт-Петербурга стало цветение сакуры. На майские праздники в Ботаническом саду наблюдалось много посетителей. Молодые пары назначали свидания под японскими вишнями, делали фото на память. Увидеть цветение сакуры в этом году можно было также в Китайском «Саду дружбы» (на углу Литейного проспекта и улицы Кирочной) и в саду Смольного. Японская вишня – растение очень теплолюбивое. Для выращивания в нашем климате подходят только те сорта, которые привезены с северных островов Японии. 

Саженцы для нашего города специально выращивал известный в своей стране фермер на острове Хоккайдо. 310 саженцев сахалинской и курильской вишни подарила Санкт-Петербургу императорская семья Японии во время празднования 300-летия города.

В 2013 году 150 кустов было высажено в Ботаническом саду. Когда деревья подрастут, все желающие в начале мая смогут прогуливаться по цветущей нежно-розовой аллее. Мэр Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко лично высадил 11 саженцев в саду Смольного.

Цветы на этом удивительном дереве появляются одновременно с листьями, или за несколько дней до появления листьев. Цветение длится одну неделю.  Поэтому японцы рекомендуют, сидя под сакурой, медитировать на тему красоты и скоротечности жизни.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото автора сделано в Ботаническом саду Петра Великого

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code