Все краски Пасхи

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – самый большой православный праздник, которого так ждут и к которому так трепетно готовятся верующие люди. Выпекают куличи по старинным рецептам, передающимся из поколения в поколение от бабушек и прабабушек, во все цвета радуги красят, затейливо расписывают яйца, всегда бывшие на нашем пасхальном столе символом жизни, пробивающейся сквозь твердую прочную скорлупу. Пасха сладкая, украшенная изюмом и орехами, в противовес горьким травам ветхозаветного пасхального стола, венчает наш праздничный стол.

Все краски Пасхи подарили в светлую Пасхальную седмицу, то есть неделю, следующую непосредственно за Христовым Воскресением, прихожане и священнослужители храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ребятам специализированного интерната, расположенного здесь же.

«По благословению нашего владыки Выборгского и Приозерского Игнатия, мы решили поздравить детей кратко и вкусно!» – сказал, вручая воспитанникам интерната подарки – куличи и удивительной красоты пасхальные яйца, настоятель храма о. Григорий (Григорьев). Самое активное участие в этом вкусном благотворительном мероприятии принимали глава Юкковского сельского поселения И.В. Петров, он же председатель попечительского совета храма, и глава администрации А.А. Сазонов.

Юкковское специализированное Федеральное учебное учреждение среднего образования коррекционная школа для глухих и слабослышащих детей – единственное подобное заведение на всю Ленинградскую область. По сути же сюда привозят детей с отсутствием или серьезными нарушениями слуха со всего северо-запада. Долгие годы это учреждение возглавлял заслуженный учитель России Л.П. Бодрягин, создавший здесь коллектив, сумевший добиться уникальных результатов. Сейчас Леонид Петрович по состоянию здоровья ушел на заслуженный отдых, но творческая атмосфера и дух заведения никуда не делись. Исполняет обязанности директора интерната сейчас Жанна Радченко, долгие годы проработавшая здесь же, а преподаватель-дефектолог Светлана Мигачева работает в этом интернате 36 лет.

– Мы с первых дней с нашими детьми, как только четыре года назад у нас открылся храм, ходим на причастия, – рассказывала мне преподаватель, – на своих уроках, хотя у нас и нет специального предмета, я им стараюсь объяснить великий смысл наших главных православных праздников, адаптировать к детскому восприятию. И почему пасхальное яйцо красят, как правило, в красный цвет, они прекрасно знают, – это как символ крови, пролитой за нас, как то, что окрасилось в руках Марии Магдалины, обратившейся к императору Тиберию со словами «Христос Воскресе!» Но он не поверил в это, и белое яйцо в руках Магдалины окрасилось в красный цвет. Я все это им рассказываю, и дети прекрасно меня понимают.

Замечаю преподавателю, что мои представления о слабослышащих и глухих детях совершенно перевернуты: в зале, где вручали подарки, стоит невероятный шум и гомон, а в ответ на предложение поблагодарить гостей, раздалось как единый вдох «Спасибо», а на предложение поздравить – как единый выдох: «Христос Воскресе!» В ответ на мою тираду Мигачева объясняет: «Наверное, это прозвучит странно, но мы радуемся, когда в классе стоит шум и гомон! Мы бесконечно счастливы, когда они осознают, что им дан Голос, и они могут говорить, если они начинают говорить – значит, наша задача выполнена».

Между тем дети сфотографировались на память со всеми дарителями- благотворителями, расцеловались с ними, и под руководством воспитателей отправились по своим комнатам распаковывать и расправляться с вкусными подарками, а я попросила священника о. Игоря (Лысенко), клирика прихода Рождества Иоанна Предтечи, рассказать, как им удалось организовать этот праздник. И вот что он сказал:

– Дети должны радоваться, как-то проявлять себя в этом мире, и мы, взрослые, должны их радовать. И любой повод для того, чтобы доставить им эту радость, любой повод дать им понять, что они желанны и любимы, что они абсолютно полноценны и равны перед всеми другими гражданами, но в первую очередь – перед Господом Богом, мы готовы использовать. И как не в день Пасхи мы должны дарить детям радость. Они у нас все воцерковленные, ходят в наш храм, это истинно все наши дети.

– А кто жертвователи, кто собирал эти вкусные подарки, отец Игорь?

– Это было собрано приходом, прихожанами. У нас есть жертвователи, благотворители, которые могут себе позволить помогать людям. И вы знаете, в этом есть великая радость. Ведь твое только то, что ты отдаешь. Поэтому чем больше ты жертвуешь, тем больше получаешь…

К нашему разговору подключилась и Галина Александровна Клешова, председатель отдела по социальному служению Выборгской и Приозерской епархии:

– Милосердие и благотворительность всегда были приоритетами церкви. Богадельни для нищих и бездомных при монастырях, призрение детей, оставшихся сиротами, инвалиды войны – всем было место при церковных храмах. Первые врачи, между прочим, были монахами и работали при монастырях и храмах совершенно бескорыстно. Традиции социального служения всегда были сильны в русской православной церкви, поэтому епископ Выборгский и Приозерский, владыко Игнатий с воодушевлением благословил это благотворительное мероприятие, и, насколько я слышала, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи о. Григорий и весь приход приняли решение, что они будут каждую Пасху дарить детям коррекционного интерната вот такие вкусные подарки. То есть это не разовое мероприятие. Так что не оскудеет рука дающего, и добро должно рождать добро…

Да, как там сказано еще у Гесиода? «Тот, кто охотно дает, если даже дает он и много, – чувствует радость давая, и сердцем своим веселится». Скажу с полной ответственностью, как человек, своими глазами наблюдавший все это: еще неизвестно, кто был в этот прекрасный солнечный день счастлив более: дети, получившие пасхальные дары, или взрослые, дарившие подарки… Мне показалось, что взрослые…

Татьяна ТРУБАЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code