Посёлок им. Морозова: ни один вопрос не остался без ответа

23 апреля в рамках еженедельных рабочих поездок  и встреч с жителями губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в ДК им. Н.М. Чекалова встретился с жителями посёлка имени Морозова Всеволожского района. Встреча была подготовлена хорошо. Все присутствующие в зале заранее получили отпечатанные типографским способом бланки-вопрос­ники, в которых записывали свои предложения, пожелания и жалобы, поскольку ответить на сотни и сотни вопросов, заданных гражданами здесь и сейчас, губернатор не мог физически. Но такая форма работы с гражданами позволит сделать это впоследствии через СМИ или в форме письменных ответов. Вместе с губернатором на вопросы отвечали руководители структурных подразделений правительства Ленинградской области.

На встрече также присутствовали и.о. главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области В.П. Драчёв, глава администрации МО «Морозовское городское поселение» Е.А. Соловьёва и глава МО «Морозовское городское поселение» Д.В. Захаров.

Перед встречей А.Ю. Дрозденко объехал все проблемные объекты в п. им. Морозова и был готов к обстоятельному разговору с гражданами. Открывая встречу, губернатор обратился к переполненному залу с краткой вступительной речью, в которой сразу «снял» многие вопросы, поставленные людьми. Он, в частности, сказал, что перед тем как приехать в посёлок имени Морозова, попросил специалистов проанализировать обращения граждан в правительство Ленинградской области и выявить темы, наиболее беспокоящие граждан.

Александр Дрозденко выделил следующие вопросы: водоснабжение посёлка и расселение аварийного и ветхого жилья. «Сразу хочу сказать, что в ходе сегодняшней рабочей поездки мы побывали на водозаборных и водоочистных сооружениях, наши специалисты оценили готовность системы водоснабжения. Она составляет 97%. И потому можно с уверенностью сказать, что до конца мая проблема нехватки воды на верхних этажах жилых домов будет решена, – заявил губернатор. – Мы при этом прекрасно понимаем, что возникшая проблема – проблема не технического характера. Она порождена несогласованностью действий подрядных организаций и местных коммунальных служб. Затянувшееся выяснение отношений между хозяйствующими субъектами стало причиной того, что люди не получили в полной мере соответствующих услуг. Мы серьёзно разбирались в этом вопросе с подключением правоохранительных органов».

О расселении ветхого и аварийного жилья губернатор сказал: «Подрядчик оказался недееспособным. Он просто-напросто обманул в 2010 году правительство Ленинградской области и администрацию городского поселения. Мало того, что работу не выполнил, он ещё остался должен 37,5 миллиона рублей. Мы выиграли все суды, но деньги с подрядчика взыскать не удалось. Поэтому в прошлом году мною было принято решение о выделении дополнительно 30 миллионов рублей из бюджета Ленинградской области, 9,8 миллиона рублей было выделено из бюджета городского поселения для того, чтобы завершить строительство 80-квартирного дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сегодня мы увидели, что квартиры в этом доме уже готовы. Я знаю, что многие потенциальные очередники уже посмотрели свои будущие квартиры. Осталось завершить объекты внешнего благоустройства. Я думаю, в мае мы торжественно вручим новоселам ключи от новых квартир.

Мы сегодня посмотрели ещё один наш долгострой. Шесть лет назад началась стройка Молодёжного центра с современным актовым и спортивным залами, стадиона с сопутствующими площадками. Но строительство затянулось. И сегодня нами принято решение эти объекты достроить. Для этого мы выделим дополнительные средства из бюджета Ленинградской области. У нас есть планы проводить на базе уже существующих спортивных объектов и тех, которые мы достроим, серь­ёзные спортивные мероприятия.

Если говорить в целом о ситуации в вашем поселении, то она за последние годы изменилась в лучшую сторону. Я начал рабочую поездку с завода им. Морозова, где впервые побывал в начале двухтысячного года. В это время завод «рвали на части» и была запущена процедура его банкротства. Сегодня ситуация на заводе совершенно иная. Завод сохранил свою направленность, обеспечен заказами до 2018 года, и потому это предприятие не вызывает у нас особых тревог. Идёт модернизация производства.

Мы планируем построить рядом с заводом промышленную зону и разместить в ней предприятия, которые будут работать на автомобильную промышленность Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эти предприятия будут выпускать запасные части для автомобилей. Есть постановление Правительства РФ и Указ Президента, согласно которому до 2018 года все автомобильные заводы в России должны перейти минимум на 50% на комплектующие, производимые на территории нашей страны. Создание такой промышленной зоны позволит значительно повысить занятость населения. Мы выбрали это место не случайно: сейчас здесь есть свободные энергетические мощности, у вас возводится новая котельная, в наличии развитая дорожная и железнодорожная сети и трудовые ресурсы».

В течение двух часов А.Ю. Дрозденко отвечал на вопросы жителей посёлка им. Морозова. Вопросы были самые разнообразные: о ремонте дорог и жилого фонда, о предоставлении бесплатного жилья, о порядке льготной газификации частных домов, об улучшении работы пассажирского транспорта, о сложной экологической ситуации, о недопустимости «огораживания» береговой линии и многие, многие другие.

На особо актуальные вопросы губернатор отвечал лично, а некоторые переадресовывал для ответа присутствовавшим в зале чиновникам районного и поселкового уровня. Все заявления, относящиеся к компетенции областных властей, А.Ю. Дрозденко взял под личный контроль, а также поручил в определённый срок «закрыть» вопросы, находящиеся в компетенции местных органов самоуправления.

Больше всего жителей посёлка волнуют две проблемы: медицинское обслуживание и малочисленность местной полиции. Вопрос о создании муниципальной полиции сейчас рассматривается в Правительстве РФ. Что касается медицинского обслуживания, губернатор решил после окончания встречи с жителями побывать в местной больнице и разобраться на месте с многочисленными жалобами.

Владимир КАМЫШЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code