Откроются ли садики к маю?

Глава МО Сертолово, председатель районной депутатской комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, строительству, собственности, транспорту, рекламе и связи Александр Верниковский на заседании, состоявшемся 13 марта, подверг резкой критике Единую службу заказчика, по вине которой, как он заявил, срывается программа строительства и капитального ремонта детских садов в поселении.

Один детский сад в прошлом году был сдан, но с опозданием на полтора года. Теперь районные депутаты настаивают на том, чтобы со строителей был взыскан штраф в размере около трехсот миллионов рублей. Строительство сопровождалось неоправданной волокитой, остановками в работе, требовало постоянного вмешательства местной власти. Совещания между заказчиком и подрядчиком, на которых присутствовал Александр Верниковский, показали отсутствие понимания и четкого взаимодействия между партнерами, а также выявили недостатки в подготовке проектной и контрактной документации.

Претензии сертоловского главы к Единой службе заказчика пришлось выслушивать новому руководителю этой организации Александру Антоненко, который признался, что с такой слабой организацией работы ему еще не приходилось встречаться в своей профессиональной деятельности, и пообещал главе муниципального образования Сертолово ускорить строительные и ремонтные работы в оставшихся трех детских садах.

Трудно не согласиться с Александром Верниковским, который сказал, что плохо организованная работа в службе заказчика подводит прежде всего власть. Напомним, что строительство детских садов  является приоритетным направлением  в деятельности российского правительства, и очень трудно найти оправдание ситуации, когда деньги из бюджета выделяются, а работа стоит на месте.

В настоящее время три объекта вызывают особенную заботу сертоловской власти: не сдан в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Черная Речка, который должен был открыться еще первого января этого года. Кроме чисто технических проблем, дело тормозит документация – «слабое звено» в деятельности Единой службы заказчика. Именно поэтому Александр Антоненко, вступив в должность, сразу же произвел в своем коллективе  кадровые перемены: часть сотрудников уволил, а шестерых профессионалов принял на работу. С их помощью он надеется оздоровить обстановку в этой важной районной службе, которая вызывает в последние годы очень много нареканий.

Кроме детского сада в Черной Речке, есть еще два детских сада, которые являются настоящей головной болью руководителей города Сертолово. Оба они принадлежали Министерству обороны и не ремонтировались с восьмидесятых годов прошлого века. Поддерживались садики лишь силами родителей. Переговоры о передаче детских садов в муниципальную собственность велись двенадцать лет, и только с приходом к должности нового министра обороны Сергея Шойгу дело сдвинулось с мертвой точки.

К сожалению, детские сады были переданы в собственность муниципалитета только в августе, перед самым началом учебного года. В целях безопасности детей разрешить их эксплуатацию контролирующие органы не могли. Эти детские учреждения не были лицензированы, имели многочисленные неполадки и нарушения, которые бы не позволили им пройти проверку и получить положительные заключения различных надзорных ведомств.

Деньги из бюджета на ремонт бывших ведомственных детских садов поступили еще в начале прошлого года, заказчик дал обещание выполнить все  работы к началу 2014 года. На время ремонта одни родители нашли возможность оставить детей дома, другие согласились на то, чтобы воспитатели детских садов возили малышей в дошкольное учреждение д. Агалатово.

Но надежды родителей не оправдались. Детские сады до сих пор не работают. Отвечать за невыполненные обещания теперь приходится руководству муниципального образования, ведь разгневанные и обиженные люди идут не в районную службу заказчика, а в местную администрацию с вопросом: «Когда?»

Александр Верниковский ответить на этот простой и одновременно очень сложный вопрос не может, потому что окончание сроков ремонта зависит не от него, а от расторопности и дееспособности Единой службы заказчика, руководитель которой пообещал, что в апреле-мае все работы будут завершены, хотя и добавил, что проблемы оказались намного серьезней, чем предполагалось. Это потребовало дополнительных финансовых вложений. Из районного бюджета на ремонт двух детских садов недавно было выделено еще более двух миллионов рублей.

Оснований не верить в обещания нового руководителя ЕСЗ у Александра Верниковского, как он сам признался, нет, но, учитывая опыт работы предшественников Антоненко, он всерьез опасается, что и до мая работы не будут завершены.

Если процесс и дальше будет затягиваться, детские сады могут потерять своих сотрудников, которые на период ремонта, в отсутствие образовательного процесса, получают минимальную заработную плату. Люди вынуждены искать себе другую работу, и некоторые уже уволились. Так что кадровая проблема тоже может вскоре заявить о себе.

«Пришлось обострить ситуацию», – так объяснил глава МО Сертолово и он же председатель профильной депутатской комиссии необходимость приглашения руководителя Единой службы заказчика на заседание. Александр Верниковский считает, что неэффективная работа ЕСЗ не только дискредитирует деятельность муниципальной и районной власти, но и срывает планы правительства и губернатора Ленинградской области по строительству детских садов.

Но вместе с тем выразил надежду, что новый руководитель ЕСЗ Антоненко сделает все возможное, чтобы к маю детские сады запустить. С целью усиления контроля за работой Единой службы заказчика комиссия по промышленности, сельскому хозяйству, строительству, собственности, транспорту, рекламе и связи приняла решение направить информацию о неоправданном замедлении сроков окончания строительства и капитального ремонта детских садов в городе Сертолово исполняющему обязанности главы администрации Всеволожского муниципального района В.П. Драчеву.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

На снимке: Детский сад в Сертолово, его открытие состоялось 5 февраля 2013 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code