Выпускники, на старт…

Единый государственный экзамен постепенно прижился в нашей образовательной среде, стал осознанной необходимостью, хотя по-прежнему продолжает совершенствоваться в содержательном плане и отшлифовываться – в процедурном. В этом году тоже произойдут некоторые изменения при сдаче ЕГЭ, однако они коснутся лишь внешней, организационной стороны экзамена. Об особенностях проведения Единого госэкзамена в этом году мы говорили со специалистом комитета по образованию Светланой Николаевной МИХАЙЛО.

Двуликая ГИА

У профессионалов от образования свой понятийный аппарат, в соответствии с которым выпускной экзамен называется государственной итоговой аттестацией, и реализуется она в двух формах.

Первая – это единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдают в основном все выпускники. Вторая – государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – определена законодательством для тех школьников, которые по состоянию здоровья имеют право на эту форму, хотя, если пожелают, могут выбрать и ЕГЭ.

Обязательными предметами при проведении государственной итоговой аттестации являются русский язык и математика. Выбор других учебных дисциплин для экзамена ученик вправе сделать по собственному желанию. Это обычно диктуется правилами вуза, в который выпускник планирует поступить.

ГВЭ проходит в традиционной форме: выпускники пишут сочинение или изложение и письменную работу по математике. Во Всеволожском районе в этом году право на выбор формы государственной итоговой аттестации имеют пятнадцать человек, что подтверждено их медицинскими документами. При этом шестеро выпускников выбрали ЕГЭ, семеро – ГВЭ, а двое будут совмещать обе формы аттестации, что тоже разрешено для этой категории выпускников.

Единый государственный экзамен в 2014 году сдают 705 выпускников из  27 школ района, включая негосударственное учебное заведение – гимназию «Грэйс». Дубровская СОШ и Свердловский центр образования в ЕГЭ не участвуют, поскольку в этом учебном году там нет одиннадцатиклассников. Кроме того, 28 февраля закончилась регистрация 82-х выпускников прошлых лет, которые будут снова сдавать Единый государственный экзамен: кто-то решил поменять вуз, а кто-то – улучшить собственный результат.

С первой попытки или с четвертой?

Приятной новостью для выпускников является то, что результаты ЕГЭ, которые прежде были действительны только один год, теперь останутся в силе целых четыре года! Не получилось поступить в первый год после окончания школы, можно будет с тем же свидетельством попытать счастья еще целых три раза, если, конечно, за это время жизненная цель не изменится.

Минимальное количество баллов остается пока прежним: 24 балла для математики и 36 – для русского языка. Это обязательные предметы, остальные девять входят в категорию «по выбору»: физика, информатика и ИКТ, история, химия, биология, литература, обществознание, география и иностранный язык.

В этом году в районе вдвое уменьшилось количество пунктов проведения ЕГЭ. Прежде их было восемь, теперь осталось только четыре. В Сертоловской школе № 2, в Кузьмоловской школе № 1 и Всеволожской школе № 3 будут проходить все экзамены.

Но так как к этим пунктам прикреплено большое количество сдающих выпускников, комитетом по образованию определен дополнительный пункт проведения итоговой аттестации – Всеволожская школа № 2, где будут проходить экзамены по русскому языку, математике, общество­знанию и химии.

На экзамен… через металлоискатель

Все пункты проведения ЕГЭ и все аудитории в обязательном порядке будут оснащены видеокамерами. В двух школах Всеволожска и в Кузьмоловской СОШ № 1 видеоаппаратура будет установлена Ростелекомом за счет федеральных средств, оплату видеонаблюдения в Сертоловской СОШ № 2 взял на себя комитет по образованию Всеволожского района.

Видеозапись необходима для решения возникающих спорных вопросов. К примеру, в прошлом году в отдельных регионах были ситуации, когда ученики утверждали, что их несправедливо удаляли с экзамена. Такой «видеорегистратор» на экзамене поможет разрешить возникший конфликт в случае нарушения правил. Все видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев, родители смогут их посмотреть, если выпускник подаст апелляцию по процедуре проведения экзамена в государственную экзаменационную комиссию.

Новым требованием к проведению Единого государственного экзамена является установка в пунктах проведения экзамена металлоискателей. В нашем районе финансирование этой работы будет обеспечено региональным бюджетом. С установкой металлоискателей поможет Всеволожское УВД. «Рамки» вводятся для того, чтобы выпускники не могли пронести с собой на экзамен мобильный телефон. К слову, попытки пронести телефон в прошлом году в нашем районе были замечены дважды – в результате обоих выпускников удалили с экзамена.

А ты записался в общественные наблюдатели?

За строгим выполнением всех требований Положения о ЕГЭ будут внимательно следить общественные наблюдатели. В принципе эту нехлопотную, но весьма ответственную работу может выполнять кто угодно, если только не является родственником экзаменующегося. В случае выявления недостоверных данных, указанных в заявлении, возможен отказ в аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя.

Помощь в проведении ЕГЭ не возбраняется, а даже приветствуется. Желающие стать общественными наблюдателями могут уже сейчас написать заявление в комитет по образованию, где список формируется заранее. Все наблюдатели проходят инструктаж для того, чтобы знать свои обязанности и полномочия.

Кроме общественных, на экзамене могут присутствовать и федеральные общественные наблюдатели и инспекторы. Но их направят, скорее всего, в те пункты, где в прошлом году были замечены аномально высокие результаты ЕГЭ.

Объективность превыше всего

Рособрнадзор принимает все возможные меры для того, чтобы оценки выпускников были предельно объективными. В Ленинградской области результаты ЕГЭ проверяет региональная комиссия, в которую входят в том числе и лучшие педагоги Всеволожского района, среди которых пятнадцать учителей русского языка и литературы, семь математиков, двое физиков, а также другие учителя-предметники. Всего сорок шесть человек. Проверка происходит в Центре одаренных детей в Лисьем Носу. Каждую работу проверяют два независимых эксперта.

В 2014 году вводится еще и перекрестная проверка результатов ЕГЭ. Это означает, что выборочная проверка результатов экзаменов будет производиться педагогами из других регионов. Кстати, в прошлом году проверялись, в том числе и прокуратурой, все наши экзаменационные работы, выполненные на сто баллов. К чести наших выпускников и их педагогов, все результаты были подтверждены.

Еще два новшества этого года. Первое: для каждого часового пояса Российской Федерации будут разработаны разные варианты контрольно-измерительных заданий, чтобы полностью исключить возможность списывания. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью «Российской газете» пояснил, что задания будут доставляться за один день до экзамена и храниться под видеонаблюдением в специальных помещениях.

И второе: бумажное свидетельство о сдаче ЕГЭ больше выдаваться не будет, оно останется только в электронном виде. Вузы легко смогут проверить по электронной базе, какое количество баллов набрал на экзамене тот или иной абитуриент. Выпускники тоже смогут найти результаты ЕГЭ на специальных порталах и сайтах в Интернете.

Внимание… марш!

И последнее. Министерством образования и науки РФ до конца марта будет утверждено расписание проведения Единого государственного экзамена, к которому сейчас усиленно готовятся выпускники наших школ. Вся необходимая информация по процедурным и нормативным вопросам есть в каждой общеобразовательной школе. Кроме того, в помощь выпускникам комитет по образованию подготовил фильм, который могут посмотреть не только школьники, но и их родители.

В целом особенного ажиотажа вокруг приближающегося ЕГЭ не наблюдается: то ли выпускник стал другим¸ более подготовленным к государственной итоговой аттестации, то ли атмосфера в обществе, наконец-то смирившемся с такой формой экзамена, изменилась к лучшему.

Но в любом случае, никто не отменял простой истины: «Готовишься – значит, сдашь»…

Анна Яковлева

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code