На Солнечном острове началась весна

Можно много и красиво рассуждать о том, что общество обязано помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, а можно просто помогать – без лишних слов и цветистых обещаний. Любая такая инициатива – спонтанное проявление доброты или же хорошо организованная благотворительная акция – это пример для всех, кто безразличен к боли и страданию других людей.

25 февраля на базе Оздоровительного конного центра «Солнечный остров» состоялся ежегодный праздник для «особых» детей – Конная масленица. Пока съезжались маленькие и взрослые гости, мы успели немного поговорить с Владиславом Самарским, председателем Совета этой организации, существующей с 1996 года. Именно тогда наш собеседник, уже имевший опыт работы с инвалидами, и его  единомышленница Ольга Сочеванова, тренер по конному спорту, начали замечательный проект, цель которого – улучшение качества жизни социально незащищенных категорий населения двух соседствующих субъектов Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, через общение с лошадьми.

– Конечно, у нас могут заниматься все, – говорит Владислав Валерьевич, – но свое внимание мы акцентируем на людях с ограниченными возможностями здоровья. Направления работы Центра – это иппотерапия как реабилитация, инвалидный конный спорт. Не все знают, что именно у нас готовится паралимпийская сборная команда России по конному спорту. Еще одно направление деятельности – детские конные программы, как эта Масленица.

Добавим, что в зоне внимания «Солнечного острова» находятся также дети и подростки групп социального риска, то есть из неблагополучных и многодетных семей, детских домов и интернатов. Не забывают здесь и взрослых. В разных программах Центра занимаются около пятисот человек разного возраста, от трех до шестидесяти лет, с такими тяжелыми диагнозами, как детский церебральный паралич, полиомиелит, ампутации, синдром Дауна, аутизм, рассеянный склероз.

«Солнечный остров»  существует за счет благотворительных средств, кроме того,  с 2005 года участвует в реализации муниципальных программ Всеволожского района, которые ставят целью организацию занятости детей и подростков в летний период. С этого года в Центре по круглогодичной реабилитационной программе (иппотерапия) будут заниматься пятеро всеволожских детей-инвалидов.

– Меняется количество участников Конной масленицы, которая проходит уже пятый год, или остается постоянным? – продолжаем мы диалог с Владиславом Самарским.

– Начинали с двадцати человек, потом количество участников увеличилось. Но больше шестидесяти ребят приглашать нет смысла, потому что только в таком формате мы можем уделить внимание каждому ребенку, сделать праздник веселым, эмоционально насыщенным и энергичным. Для ребят с тяжелыми нарушениями у нас на празднике своя программа, для здоровых детей и подростков предусматриваются другие игры и занятия.

В этом году на Конную масленицу приехали ребята с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата из детского дома-интерната № 4 г. Павловска и школы-интерната № 22 Санкт-Петербурга, слабослышащие дети из Юкковской (коррекционной) школы-интерната, а также подопечные Всеволожского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

– Конная масленица, – говорит Владислав Самарский, – призвана не только дарить яркий праздник детям, но и главным образом содействует социальной адаптации ребенка, способствует развитию его коммуникативных навыков, повышению самооценки  через общение с лошадьми, через участие в творческих и спортивных мероприятиях.

День проведения праздника выдался достаточно морозным, особенно на фоне уже начавшейся весны, однако это не помешало всем участникам радоваться общению друг с другом. Не беда, что манеж за ночь превратился в идеальный каток – зато можно было побегать с клюшками. А на лошадках дети покатались на нижнем манеже.  Гости рисовали, отвечали на вопросы викторины, преодолевали веревочные препятствия – задания были разные, для всех категорий участников.

В завершение праздника, как и положено, состоялось ритуальное сожжение чучела Масленицы. Здесь, на Солнечном острове, 25 февраля началась весна…

Все забавы с детьми легли на плечи волонтеров, среди которых были студенты Академии им. Лесгафта, молодежь из волонтерской службы, друзья Оздоровительного центра.

Праздник проводился совместно с Благотворительным фондом «Точка опоры», СК «Вирилис», Базой отдыха «Лесной воздух» и при поддержке пятнадцати самых разных по профилю предприятий и организаций.

Анна ЯКОВЛЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code