Отечество моё – Россия!

В стране идёт активная подготовка к празднованию 70-летия Победы, широко отмечался День защитника Отечества. Наш Всеволожский район не остался в стороне.

По инициативе руководителя отдела культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Н.В. Красковой и руководства Всеволожской межпоселенческой библиотеки было организовано посещение мемориальных музеев воинской славы.

Мероприятие началось с возложения живых цветов к памятнику «Разорванное кольцо» на берегу Ладоги и минуты молчания. Здесь во время войны была железнодорожная станция «Каботажная».

Следует отметить, что это была отнюдь не экскурсионная поездка. Библиотекари, краеведы и музееведы Всеволожского района – люди подготовленные. Они много знают о блокаде Ленинграда, Дороге жизни и передают свои знания подрастающему поколению читателей.

Все внимательно слушали рассказ представителя общества «Блокадный детский дом» Е.В. Нарышкиной о том, как её вывозили из блокадного Ленинграда на «Большую землю». При этом волновались все: и сама рассказчица, и слушатели, поскольку все стояли на берегу Ладоги и могли воочию представить, куда привозили людей, где они потом садились на плавсредства, где были особенно жестокие бомбёжки. Жаль, что всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей тех героических и страшных лет. Их память – бесценна.

Минутой молчания и возложением цветов завершилось посещение братского воинского захоронения «Ладожский курган», в котором нашли упокоение герои, обеспечивавшие ценой своих жизней приём и дальнейшее сопровождение по воде эвакуируемых на «Большую землю». На памятнике надпись: «Памятник военным морякам, водителям автомашин и другим героям Ладоги, погибшим в дни блокады Ленинграда на Дороге жизни в 1941–1943 годах». Ежегодно 12 сентября на этом месте проводятся мероприятия, посвящённые открытию «водной трассы» в 1941 году.

Распахнул двери для библиотекарей и музей «Дорога Жизни», находящийся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Несмотря на загруженность (в эти праздничные дни в музее было ежедневно до 30 экскурсий), директор А.Б. Войцеховский провёл для присутствующих замечательную экскурсию и рассказал о планах развития музея.

Здесь же, в музее, прошло обсуждение библиотечно-музейного проекта «Откроем истории страницу», которое уже по традиции проводится в каком-либо музее. Этот проект входит в программу развития культуры Всеволожского муниципального района.

Закончилось мероприятие посещением музея, находящегося в мемориальном вокзале, напоминающем противотанковый надолб и символизирующем суровую прифронтовую обстановку. Музей расположен на станции Ладожское озеро и посвящен железнодорожникам, работавшим в годы войны на снабжении Ленинграда. Директор музея Е.И. Донгилевская рассказала присутствующим обо всех станциях, работавших на побережье Ладожского озера во время войны и блокады Ленинграда. 18 мая 1984 года этому музею было присвоено почётное звание «Народный».

Участники семинара-совещания единодушно приняли приглашение старшего хранителя мемориального музея «Дорога Победы» на станции Петрокрепость Л. Французовой провести следующее мероприятие в этом знаменитом музее.

А день спустя в Культурно-досуговом центре микрорайона Южный г. Всеволожска чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, воинских частей, МЧС Всеволожского района, УМВД Всеволожского района, комитета по образованию и учреждений здравоохранения. Совет депутатов и администрация МО «Всеволожский муниципальный район» организовали для них настоящий праздник с символическим названием «Служить России предстоит тебе и мне». В одном зале с убелёнными сединами ветеранами сидели курсанты воинских училищ, военнослужащие срочной службы и кадеты.

Очень трогательно прозвучали стихи в исполнении мальчиков средней группы детского сада № 60 микрорайона Южный, а И. Загорский, прочитавший стихотворение «Отечество моё – Россия», был удостоен настоящей овации. Ансамбль военной песни Северо-Западного регионального командования под управлением заслуженного артиста РФ подполковника Ю. Бондаренко исполнил песни военных лет, а сидящие в зале с удовольствием подпевали. Эти песни знают все.

Награждая почётными ценными подарками наших ветеранов, замечательные слова сказали депутат Государственной думы РФ С.В. Петров и глава МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Т.П. Зебоде.

Любо-дорого было посмотреть, как стояли на сцене не потерявшие воинской выправки генерал-майор В.И. Брезгун, генерал-майор В.Н. Хруничев, контр-адмирал В.Я. Барановский и директор музея «Дорога Жизни» почётный академик краеведения А.Б. Вой­цеховский. Очень жалко, что генерал Е.А. Александров не смог из-за болезни присутствовать на этом торжестве. Воинов тепло поздравили и.о. главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Е.И. Фролова, депутат ЗакСа Ленинградской области Т.В. Павлова и настоятель храма Святого апостола евангелиста Иоанна Богослова о. В. Данкович.

За активную общественную и гражданскую позицию, большой вклад в нравственное и патриотическое становление жителей МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО благодарности администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО были удостоены организации и учреждения Всеволожского района. Приятно, что и коллектив газеты «Всеволожские вести» был отмечен этой наградой.

Завершился праздник искромётным выступлением ансамбля народной песни «Сорока» из Нижнего Новгорода и праздничным обедом.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code