На Олимпиаде россияне были одной командой

23 февраля весь мир наблюдал по телевидению красочную церемонию закрытия XXII зимней Олимпиады в Сочи.

Самое время подвести итоги. О своих впечатлениях корреспонденту «Всеволожских вестей» захотели рассказать участники официальной делегации (на снимке) от Всеволожского района, которые побывали там с 9 по 12 февраля в числе представителей Ленинградской области.

Кстати, из Сочи они привезли Флаг болельщика, на котором написано: «Сочи-2014. Одна страна – одна команда». Этот флаг как ценный сувенир был передан в отдел физкультуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Всеволожского района. 

В состав делегации от Всеволожского района входили тренеры спортивных школ и учителя физкультуры, много лет проработавшие с детьми. Было решено, что, вернувшись домой, они передадут своим юным воспитанникам ту радостную атмосферу, которая царила на зимней Олимпиаде. В Сочи поехали директор Всеволожской ДЮСШ Максим Александрович Алёшин, руководитель Морозовского подразделения Всеволожской ДЮСШ, старший тренер по тхэквондо Сергей Александрович Пирютков (работает с нашими детьми 12 лет), тренер по баскетболу из Всеволожской СОШ № 2 Сергей Владимирович Зуб (работает с детьми более 20 лет), мастер спорта по лыжному двоеборью, преподаватель физкультуры в СОШ Нового Девяткино Виктор Анатольевич Андреев (работает с детьми 27 лет), преподаватель Колтушской СОШ имени Павлова, тренер по волейболу Геннадий Ахметович Бакиев (работает 18 лет), руководитель Детского футбольного клуба «Надежда» Игорь Михайлович Янкин (стаж работы более 30 лет).

Когда они приехали в Сочи, там температура воздуха была +15 градусов, цвела мимоза. Снег лежал только на вершинах окружающих холмов. Они остановились в отеле «Звёздный». Прежде всего им нужно было посетить Дом российского болельщика. Свой Дом болельщика был у разных стран. Но среди них Дом российского болельщика был самым открытым для публики. Получить Флаг болельщика было непросто. Во-первых, надо было сфотографироваться на различных олимпийских объектах, пострелять из винтовки на стенде биатлона, посмотреть в специальных очках, как происходит прыжок с трамплина. Потом нужно было выполнить физические упражнения и набрать положенное количество баллов: отжаться, подтянуться на турнике. После этого получить справку о том, у кого какой реальный «биологический возраст». Наши преподаватели все испытания прошли успешно. Затем последовала олимпийская викторина с достаточно сложными вопросами. И только после этого делегации Всеволожского района был вручен Флаг болельщика. Там же они посмотрели выставку олимпийских факелов, где были представлены все факелы зимних Олимпиад, начиная с 1954 года. В уголке истории спорта они увидели удивительные экспонаты: например, коньки 1905 года. Наши тренеры смогли убедиться, как мероприятия в Доме российского болельщика объединяли людей.

В этом доме им дали уникальную книгу: «Справочник болельщика олимпийской команды России». В этой книге собрана краткая информация о каждом участнике XXII зимней Олимпиады. По справочнику можно составить представление, как развивается спорт в современной России. У нас осуществляется так называемый «точечный подход». Например, 10 человек из сборной команды России по скелетону – выходцы из посёлка Чусовой Пермского края. Представители сборной команды по кёрлингу – в основном москвичи. Развитие спортивной дисциплины во многом зависит от наличия спортивных баз. Также очень сильно влияет преемственность поколений: там, где когда-то был воспитан призёр Олимпийских игр, новое поколение ориентируется на участие в Олимпийских играх.

Каждое утро представители всеволожской делегации с флагом выходили в Сочи на вокзал, садились на «ласточки», которые отъезжали от вокзала через каждые 10 минут, и ехали в Олимпийский парк. От Сочи до Олимпийского парка – 40 минут на «ласточке». В Олимпийском парке делегация разделялась, и каждый шёл на те соревнования, которые им больше нравились. Наши земляки посетили соревнования по шорт-треку, по скелетону, по женскому хоккею, по конькобежному спорту.

Что поразило больше всего? Во-первых, благоустройство г. Сочи: везде предусмотрены пандусы для инвалидов, всюду стоят оранжевые велосипеды, которыми могли воспользоваться болельщики. На Красной Поляне – суперсовременные трассы и трамплины. Везде идеальная чистота и такое впечатление, что находишься в сказке – настолько всё красиво и изящно построено. Побывавшие на Олимпиаде всеволожцы считают, что их земляки обязательно должны съездить в Сочи на экскурсию.

Во-вторых, большое впечатление произвела атмосфера спортивного праздника. Все присутствующие относились друг к другу очень доброжелательно, все были веселы. Российские болельщики одинаково радушно поддерживали выступления не только наших спортсменов, но и спортсменов других стран. Вот где складывалась настоящая дружба и происходило сближение народов.

«Мы хотели бы передать всеволожцам частичку того тепла, которое мы увидели в Сочи на Олимпиаде», – говорят представители нашей делегации. А дома их ожидала приятная новость. 10 февраля Всеволожская ДЮСШ получила лицензию на преподавание биатлона на базе Всеволожской ДЮСШ в Кузьмолово. Мы будем бороться за участие в следующей Олимпиаде.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code