«Выборжец»: выращено с любовью и с качеством

В минувшую среду, 12 февраля, и.о. главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Драчёв с рабочим визитом посетил агрохолдинг «Выборжец» – одно из крупнейших предприятий по производству свежих овощей и зелени не только в Ленинградской области, но и в регионе.

В поездке Владимира Драчёва сопровождал начальник отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства Сергей Румановский, а также представители ведущих районных СМИ.

 

Из истории

Одним из приятных поводов для визита стал недавний тридцатилетний юбилей агрохолдинга, хотя история этого предприятия значительно «древнее» – все началось еще в 30-х годах прошлого века, когда был создан совхоз «Красный Выборжец», входящий тогда в Трест пригородного хозяйства при Ленсовете. Территория совхоза располагалась в  черте города, на Кондратьевском проспекте. Совхоз специализировался на выращивании корнеплодов и цветов.

В 70-е годы, когда бурно росла ленинградская промышленность, новые задачи были поставлены и перед сельхозпроизводством. В 1983 году для обеспечения ленинградцев овощами в десяти километрах от города, в поселке Янино-2, было решено построить новый тепличный комбинат «Выборжец». Собственно, с этого времени и началась «новейшая» история агрохолдинга.

В конце 90-х годов агрохолдинг первым в регионе перешёл на выращивание зеленных культур по финской технологии, когда растение поступает в продажу с корневой системой. В 2000 году ЗАО Агрофирма «Выборжец» вошла в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятий. В 2003 году заняла первое место в областном конкурсе по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению территории.

За прошедшие годы предприятие произвело сотни тонн витаминной и ценной продукции, выращенной с большой любовью. Сегодня «Выборжец» – это современное предприятие агропромышленного комплекса, лидер по выращиванию свежих овощей в закрытом грунте, самое крупное тепличное хозяйство в Северо-Западном регионе. В структуру холдинга входит ЗАО Агрофирма «Выборжец», ЗАО «Карельский» и Торговый Дом «Выборжец». Основная деятельность агрохолдинга сконцентрирована на круглогодичном производстве овощей закрытого грунта и зеленых культур.

Использование современных технологий позволяет внимательно следить за развитием каждого растения, сохранить безупречный вкус, обеспечить высокое качество собираемого урожая. Продукция Агрохолдинга «Выборжец» уже многие годы высоко ценится огромным числом покупателей. В настоящее время более 500 специалистов агрофирмы «Выборжец» трудятся над тем, чтобы на наших столах круглый год были свежие овощи и зелень.

Отличная работа овощеводов была высоко отмечена на областном уровне – за многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса пятеро сотрудниц агрофирмы награждены Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора ЛО, которые им и передал Владимир Драчев в ходе своего рабочего визита, сопроводив их личным поздравлением и пожеланием дальнейших успехов на ниве оте­чественного овощеводства.

Чай с огурцами

Церемония вручения грамот и благодарностей проходила в неформальной, дружеской обстановке, за чашкой чая. И не удивительно, что в центре чайного стола стояла тарелка со свежайшими огурчиками, зелеными и хрустящими, с наивными желтыми цветочками на «попках». Короткоплодные огурцы и корнишоны – сегодняшний тренд предприятия, их производство оказывается выгоднее привычных и уже несколько «приевшихся» потребителю длинноплодных огурцов.

Выступивший в роли радушного хозяина генеральный директор «Выборжца» Денис Буданов рассказал гостям о современных технологиях и успешном применении зарубежного опыта, что позволяет получать урожай, соответствующий самым строгим стандартам, и главное – вкусовым ожиданиям покупателей.

«Сегодняшний потребитель стал гораздо разборчивее, поэтому мы стараемся предоставлять более широкий ассортимент нашей продукции – корнишоны, сливовидные томаты и томаты на ветках, баклажаны, различные сорта салатов, несколько видов зелени. Среди новинок – востребованные сегодня руккола и шпинат», – отметил Денис Буданов.

Было сказано и о проблемах, среди которых – случающиеся иногда неполадки в дорогостоящем импортном оборудовании. Коллектив предприятия достаточно стабильный, но некоторая текучесть кадров все же имеется, а между тем на обучение новичка уходит от двух до трех месяцев. Короткий световой день можно было бы тоже обозначить как проблему, но вот решить ее вряд ли удастся.

В целом же гендиректор «Выборжца» отметил, что предприятие развивается динамично, наращиваются темпы производства, а в недалеких планах – реконструкция и модернизация старых теплиц. В 2012 году был введен в эксплуатацию новый тепличный комплекс и энергоцентр электрической мощностью 30 МВт и полезной тепловой мощностью 26 МВт. Высокоэффективное энергетическое оборудование позволяет значительно снизить удельную долю расходов агрохолдинга на энергоносители. Автоматизированные системы регулирования температуры, досветки, полива, питания, вентиляции, зашторивания создают максимально комфортные для растений условия выращивания и позволяют получать еще более высококачественную продукцию.

В этом гости смогли убедиться во время познавательной экскурсии по новому тепличному комплексу.

В королевстве вечного лета

В роли экскурсовода выступила управляющая комплексом Галина Гуляева. Она подробно и доступно рассказала об основных этапах производства – от отбора семян до сбора урожая и удаления старых растений. К слову, в новом тепличном комплексе выращивают исключительно огурцы – партенокарпические гибридные сорта с непонятными для непосвященных в агротехнику людей буквами и цифрами в названии и знаменитый короткоплодный сорт «Кураж». Длинные, короткие, средние по величине – всякие и в изобилии огурцы, огурчики и оргурчища нежатся в ласковом тепле и ярком свете мощных ламп.

Здесь всегда царит лето – и пахнет по-летнему, и зажмуриться хочется от многочисленных искусственных солнц. Тепло, даже жарко, воздух влажный – а именно это огурцам особенно по нраву. Питание растения получают через капельницы, в нужное время и по заданию агронома. Полив бывает разный, в зависимости от погоды и времени года – летом, например, «впрыскивание» делается каждые полчаса.

Несмотря на соблюдение необходимых мер по недопущению возможных инфекций, растения иногда болеют, да и от насекомых-вредителей, желающих полакомиться сочными стеблями и листьями, они не застрахованы. Для того чтобы общение с Большой Химией, без которой не обойтись в отдельных случаях, свести к минимуму, сотрудники тепличного комплекса используют так называемый биометод – перспективное направление защиты сельскохозяйственных культур. Если уж совсем по-научному, то это энтомофаги и акарифаги – насекомые и клещи, паразитирующие на фитофагах и используемые для ограничения численности последних. А если по-простому, то  более крупные и агрессивные хищные насекомые с удовольствием кушают более мелких, не отвлекаясь на растения, – им, видимо, так вкуснее. Так что и полезные букашки сыты, и огурцы целы, и потребитель получает здоровую продукцию без обработки химическими препаратами.

Рядом с теплицей, где благоденствуют взрослые растения, расположено рассадное отделение – по словам Галины Гуляевой, это «сердце» всего комплекса, где зарождается будущий урожай. Его объем рассчитан приблизительно на 100 тысяч растений. Короткоплодный «Кураж», как нам рассказала Галина Александровна, сейчас капризничает – ему не хватает света, зато проверенные местные сорта чувствуют себя вполне комфортно.

Несмотря на то что все процессы максимально автоматизированы и компьютеризованы, в теплицах немало и ручного труда – работа с рассадой, сбор урожая, – да и тепло заботливых человеческих рук для растений немаловажно. Сбор продукции происходит ежедневно, все семь дней в неделю. Путь от теплицы до прилавка магазина занимает не более суток. Продукция поступает в сети розничной торговли, но рядом с агрокомплексом есть небольшой магазин, где овощи и зелень можно приобрести по более низким ценам и еще свежее. Если, скажем, огурец кривой, то есть не стандарт, то вообще в два раза дешевле.

В разгар огуречного сезона – примерно с марта по ноябрь – агрохолдинг поставляет свою продукцию Всеволожскому обществу инвалидов – некондицию, зато бесплатно.

Завершая визит, Владимир Драчев еще раз пожелал успехов всем работникам «Выборжца». «Предприятия такого уровня являются гордостью Всеволожского района», – сказал Владимир Петрович.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code