Дорога жизни связывает прошлое с настоящим

Районный торжественный митинг, посвященный 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, состоялся 26 января у знаменитого ладожского мемориала «Разорванное кольцо». Как и много лет подряд, проникновенно звучал на этой встрече ветеранов и блокадников голос ведущего Юрия Федулова, взывавшего к памяти народной, напоминавшего о подвиге защитников великого города. Обращаясь к собравшимся – ветеранам, блокадникам, жителям Всеволожского района, он напомнил, что ленинградцы – это особая героическая общность, и они навечно останутся в истории страны, даже после того, как не станет последнего блокадника.

Тема подвига и памяти поколений звучала и в выступлениях участников митинга: вице-губернатора Ленинградской области А.Д. Бурлакова, руководителей района Т.П. Зебоде и В.П. Драчёва, главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга С.В. Воронина, ветерана Великой Отечественной войны, участника операции «Искра» по освобождению Ленинграда, кавалера ордена Славы В.Д. Молева и капитана первого ранга Г.А. Баско, а также представителя региональной общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда С.В. Микони.

Минутой молчания, отмеряемой ударами метронома, участники митинга почтили память погибших. Завершилось торжество церемонией возложения к памятнику, ставшему символом прорыва блокадного кольца, венков и живых цветов. Сразу после торжественного митинга был объявлен традиционный легкоатлетический марафонский пробег, который тоже отмечал юбилей – в этом году он проводился в 45-й раз. Это уникальное соревнование – дань памяти погибшим ленинградцам и защитникам города, в нем принимают участие представители разных поколений, школьники, молодежь, ветераны. Маршрут пробега остается на протяжении сорока пяти лет неизменным, он не отменяется ни при какой погоде.

Главный судья соревнований генерал-лейтенант Н.И. Петров, сам участник пяти пробегов, вспоминает, что особенно холодным выдался день этого традиционного соревнования в 1985 году, когда температура опустилась до 27 градусов ниже нуля. Воспоминания об этом дне сохранились в его стихах:

Впереди сорок два километра,

По дороге резвится мороз.

Не спросить ли у встречного ветра,

Что глаза продувает до слез,

Сколько будет нежданных явлений

И подъемов на скользком пути?

Перед стартом достаточно мнений –

Марафон предложили пройти.

Может быть, половину – и хватит? –

Убеждал настоятельно друг.

Прибежал он. В автобусе катит.

Я бегу – снег белеет вокруг.

Мне припомнилось: сорок второго,

Не жалея себя никогда,

Не сдавались, сражались сурово

Бескорыстные люди труда.

Поднажали, прорвали блокаду,

В сорок третьем вломили врагу.

Отстояли Отчизны отраду. Скоро финиш –

Прорвусь. Добегу…

На вопрос, что заставляет людей бежать в любую погоду, Н.И. Петров ответил: «Идея, любовь к Родине». В марафонском пробеге, приуроченном к 27 января, каждый год принимают участие жители многих регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. По словам главного судьи соревнований, в прежние годы приезжали даже канадцы и французы. В этом году было много участников с Урала. Всего зарегистрировалось 1 628 человек – это настоящий рекорд. За годы своего судейства – а генерал-лейтенант Н.И. Петров судил марафон «Дорога жизни» уже в двадцать первый раз, он такой цифры не помнит. Обычно в пробеге участвуют до 1 200 человек, и то не каждый год. До сих пор самым массовым (1 250 человек) был пробег в прошлом году. Самому пожилому участнику пробега, по статистике, было 87 лет,  самому младшему – четыре с половиной года.

Марафон «Дорога жизни» входит по рейтингу в пятерку главных российских марафонов и состоит из нескольких дистанций: 42 км 195 м, 21 км 97 м, 10 км, 5 км.  В пятикилометровой  дистанции 26 января 2014 года принял участие и.о. главы администрации Всеволожского муниципального района, известный спортсмен-биатлонист, четырехкратный чемпион мира Владимир Драчёв, который на финише признался, что испытал большую радость оттого, что соревнование оказалось таким массовым. Это подтвердило его мысль о том, что «история живет вне политики, вне административных границ», высказанную накануне пробега.

Организаторами Международного зимнего марафона «Дорога жизни» являются комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга, администрация Калининского района Санкт-Петербурга  и администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район».

В тот же день ветеранов и блокадников чествовали в КДЦ «Южный», где для них был дан концерт. А в большом зале Всеволожского ЦКД состоялся праздничный вечер, посвященный юбилейной дате. На мероприятиях присутствовали руководители города и района, депутаты разных уровней законодательной власти.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code