Кудрово: новые перспективы

Высокотехнологичный кампус на 35 тысяч человек может вскоре появиться в Кудрово. Жить там будут студенты и профессора СПбГЭУ и Академии им. Макарова. Проект уже разрабатывается, вузы оплатят его сами, но от государства все же потребуется несколько миллиардов на начальном этапе. Землю Ленобласть готова дать бесплатно. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в минувший четверг.

По масштабам он существенно превзойдет студенческий городок СПбГУ в Петергофе. Первые слухи о проекте появились еще в начале года, проект будущего кампуса предложено разработать самим студентам.

Не так давно Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, удивил всех вниманием к студенческим общежитиям. «Платы за студенческие общежития не должны браться с потолка, а должны зависеть от оказываемых услуг. Прошу Минобрнауки жестко контролировать ситуацию. Обращаюсь к ректорам вузов: скоро Минфин будет учитывать ваши доходы и занижать федеральные субсидии. Вы дождетесь этого. Пострадает образование, студенты и вузы сами», – заявил президент.

Два трехсторонних соглашения о намерениях уже были подписаны между правительством Ленобласти, NAI Becar, Государственным университетом морского и речного флота им. Макарова и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом еще в июле 2013 года. Документ именуется меморандумом «О сотрудничестве по развитию образовательного кластера в Кудрово». В теории такая формулировка не навязывает жестких обязательств перед сторонами, однако они полны энтузиазма.

Землю площадью 326 га правительство области готово передать университетам и застройщику бесплатно. Ожидается, что комплекс станет микрогородом-спутником Петербурга, где поселятся 35 тысяч человек. На стартовом этапе будет необходимо, чтобы государство профинансировало обеспечение инфраструктуры земельного участка. Помощь берет на себя область. Вторым источником средств станет недвижимое имущество, которое принадлежит СПбГЭУ (в основном это корпуса ФИНЭКа) и занимают около 300 тыс. кв. м, и «Макаровке» – около 600 тыс. кв.м.

Также на пресс-конференции было сказано, что уже весной 2014 года должен решиться вопрос с оформлением земельного участка, который будет переведен из лесной категории в зону «общественно-деловой застройки». Затем необходимо будет получить согласование Минобразования и Минтранса.

«Стоимость 1 кв. м строящегося жилья обойдется в 35–45 тыс. рублей. Если с оборудованием – то подойдет к 60 тыс. рублей за кв. м. Если строить невероятные технологические или научные комплексы, технопарки, то, мы считаем, что поучаствовать могут крупные корпорации — «Лукойл», «Газпром» и другие. Высокотехнологичные вещи должны делаться на средства конкретных компаний для их же пользы, это мировая практика», – отметил президент группы компаний Александр Шарапов.

Ввод первой очереди кампуса в Кудрово запланирован на 2017 год. Полностью проект завершат к 2037 году. В перспективе студенческий квартал будет достраиваться и обрастет социальной инфраструктурой – детскими садами, школой и медицинским центром.

Подготовила Светлана ЗАВАДСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code