Всеволожские звёзды в «Созвездии Ладоги»

Конкурс среди специалистов субъектов малого предпринимательства Ленинградской области по кулинарному искусству «Созвездие Ладоги – 2013» прошел в загородном отеле «Райвола» в поселке Рощино Выборгского района. Ежегодные традиционные соревнования в кулинарном мастерстве проводит комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области при поддержке Академии Гостеприимства. В региональном кулинарном конкурсе приняли участие более 70 человек из 14 районов Ленобласти.

На трёх этажах рощинского отеля лучшие представители кулинарного искусства в течение нескольких часов создавали шедевры, многие из которых впоследствии удивили членов жюри. Необычная сервировка стола, уникальные коктейли от барменов, кондитерские композиции и оригинальные банкетные блюда никого не оставили равнодушным.

Конкурс проходил по четырем номинациям. Повара представляли технологию приготовления и подачу банкетного блюда; кондитеры – арт-класс «Маффины на овощной основе с авторским десертным соусом»; официанты – тематический стол «Осенний вечер»; бармены – тематический коктейль «Цвета осени».

От Всеволожского района выступили две команды – своих мастеров направили на конкурс рестораны «Белое солнце» и «Карина». «Мы планировали большее число участников этой кулинарной битвы, но, к сожалению, ситуация с предприятиями общественного питания сегодня сложилась достаточно непростая, – пояснил начальник отдела по развитию сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Сергей Румановский. – В связи с интенсивным развитием сетевой торговли, где предусмотрены, в том числе, и кулинарные цехи, кафе и рестораны не выдерживают жесткой конкуренции – некоторые закрываются насовсем, другие меняют профиль, третьи – хозяев. Только во Всеволожске недавно закрылись или близки к этому четыре предприятия общественного питания».

Однако на прошедшем конкурсе наши земляки громко заявили о себе не числом, а умением.

«Рукоедение» в лучших традициях

Бесспорная победа – второе место в номинации «Повар» – беспристрастное жюри присудило шеф-повару ресторана «Карина» из города Всеволожска Дмитрию Бегеза. Его презентационное холодное банкетное блюдо из свинины в формате фингерфуд вызвало неподдельное восхищение судейской коллегии и многочисленных зрителей и участников конкурса.

Фингерфуд (от англ. finger food – «еда пальцами») – по сути, фуршетный набор, в составе которого могут быть самые разнообразные блюда, которые удобно есть руками, без помощи столовых приборов. Это новый гастрономический аспект, широко используемый сегодня как в коктейльной культуре, так и в кафе и ресторанах, работающих в стиле высокой кухни.

Один из самых известных в кулинарном мире специалистов, датский шеф-повар Рене Редзепи утверждает, что будущее именно за «рукоедением». По его мнению, в нашей природе изначально заложена привычка есть руками, а посредники между человеком и пищей в виде столовых приборов лишают нас важной возможности осязать свой обед.

Так впечатливший жюри конкурса своим искусством Дмитрий Бегеза работает в ресторане «Карина» около полутора лет. За это короткое время он зарекомендовал себя не только отличным специалистом – коллеги ценят его позитивный настрой и добродушный нрав, руководство отмечает несомненный талант и одаренность, высокую работоспособность, творческий подход и огромный профессиональный потенциал.

«В профессии я уже более десяти лет, – рассказал Дмитрий. – Дело выбирал осознанно, в свое время получил специальность техника-технолога общественного питания. С увлечением слежу за всеми новыми течениями в гастрономической моде, но в то же время стараюсь сохранять и совершенствовать лучшие традиции кулинарного искусства.

Участие в конкурсах профессионального мастерства лично мне дает очень много – это не только возможность показать свои навыки и умение, но и драгоценный опыт общения с коллегами в условиях конкурентной борьбы за высокие места в соревновании».

Таможня даёт добро

Кулинары из чайханы «Белое солнце» не заняли призовых мест, но тем не менее уверенно дебютировали на региональном этапе конкурса профессионального мастерства. «Белое солнце» – это не только часть названия культового фильма, который любят миллионы людей, но и чайхана, где подают блюда восточной кухни, – рассказал владелец заведения Юрий Врацких. – Наша кухня всегда наполнена манящими запахами Средней Азии и пряными ароматами Северной Индии.

В «Созвездии Ладоги» мы участвовали впервые, и, возможно, поэтому не вышли в лидеры. Однако жюри проявило большой интерес к нашим участникам. Столько вопросов, кажется, не задавали никому – узбекские и индийские блюда несколько необычны для конкурсной программы, подача их отличается рядом национальных особенностей.

У нас был удачный опыт участия в районных соревнованиях по кулинарному искусству, где мастера из «Белого солнца» заняли первое место в одной из номинаций, и это дает уверенность в том, что в скором будущем мы достигнем еще более значительных успехов. Так что «таможня дает добро» – мы еще себя покажем, ведь участие в подобных конкурсах не только добавляет популярности ресторану, но и стимулирует наших сотрудников на совершенствование мастерства, оттачивание профессиональных навыков – будь то повара, бармены или официанты».

Секреты успеха

Председатель жюри, генеральный директор ресторана «FermA» Игорь Пращенко подвёл итоги конкурса «Созвездие Ладоги – 2013» и отметил приятные изменения, которые произошли в этом соревновании кулинаров:

«Могу сказать, что профессионалов стало больше. Появляется больше интересных работ. Сегодня приятно удивили дизайн и посуда, выбранные некоторыми участниками». Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Сергей Есипов со сцены поздравил гостей и участников мероприятия:

«Я полагаю, участие в этом конкурсе – это возможность для номинантов узнать друг друга и обогатиться опытом. Поздравляю победителей, а всем участникам желаю дальнейших успехов». Ну и в заключение – слово главному специалисту отдела по развитию сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» М.А. Козловой.

«В нынешнем конкурсе «Созвездие Ладоги – 2013» от Всеволожского района приняли участие высококлассные профессионалы, работающие в ресторанах, популярных далеко за пределами своих поселений. А убедиться в этом мы смогли на районном конкурсе кулинарного мастерства «Осень сочная и цветочная», который проводился несколько ранее. Убеждена, что именно наш, районный конкурс дал тот высокий творческий импульс его победителям к достойному участию в областном соревновании.

На волне успеха, общественного признания их достижений ребята в очередной раз доказали, что они – в числе лучших среди равных им по кулинарному мастерству. Мы рады тому, что наши кулинары показали такие высокие результаты на областном конкурсе профессионального мастерства. Полагаю, что этому в немалой степени способствовала муниципальная программа по поддержке предпринимательства, в рамках которой, в частности, проводятся районные конкурсы парикмахеров, кулинаров, иные мероприятия».

В итоге в упорной борьбе во всех четырёх номинациях первые места заняли хозяева конкурса – представители Выборгского района. Объективности ради отметим, что выборгская делегация была и самой многочисленной.

Все победители в номинациях получили денежные призы, подарки от спонсоров и памятные кубки. А в номинации «Повар» 8 мастеров, набравшие наибольшее количество баллов, вошли в состав сборной Ленинградской области для участия в отборочных соревнованиях «Балтийская Кулинарная звезда». Напомним, что в их числе и представитель Всеволожского района Дмитрий Бегеза.

Победитель отборочных соревнований включается в сборную России на Международных соревнованиях шеф-поваров стран Балтийского моря 2015 года «Балтийская Кулинарная звезда».

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code