Гатчина стала столицей Олимпийского огня

Гатчина вслед за другими городами России приняла эстафету Олимпийского огня.  В 15 часов 26 октября после торжественной церемонии глава Ленинградской области Александр Дрозденко открыл региональный этап, стартовав с Олимпийским факелом от Дворцовой площади до Липовой аллеи.

Рекордная из национальных эстафет по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр. Эстафета в Гатчине длиной около 16 км продолжалась три часа. Первым факелоносцем выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Затем эстафету подхватили знаменитые спортсмены, тренеры, руководители спортивных школ, в числе которых были олимпийская чемпионка Светлана Журова и двукратный чемпион паралимпийских игр Федор Триколич. Кроме того, в забеге приняли участие Мария Панова, Алексей Лашманов, Анастасия Русских, Светлана Колесникова, Денис Гулин, Анна Карнаух, Наталья Павлова и многие другие известные жители Ленинградской области. В общей сложности символ Олимпийских игр пронесли по улицам города 95 человек.

Накануне открытия эстафеты на площади возле бывшей царской резиденции собрались сотни жителей Гатчины и гостей города. Волонтеры и организаторы заранее раздавали атрибуты предстоящих Олимпийских игр. Все желающие могли сфотографироваться с современным и раритетным факелом времён Игр 1980 года. Интерес участников праздника вызвала зона макета болида «Формула-1». Здесь устроили интерактивную программу: пит-стоп и фотосет с гоночным автомобилем. Его пилот, мастер спорта международного класса Виталий Петров, завершил региональный этап эстафеты. Пробежав финальную дистанцию, он, вместе с Александром Дрозденко, зажег огонь Олимпийской чаши на Дворцовой площади Гатчины.

После завершения эстафеты праздник не закончился, несмотря на сильный дождь. Вечер продолжился концертом с участием звёзд эстрады и завершился красочным фейерверком. Как отметил Александр Дрозденко, все факелы, которые пронесли на эстафете жители региона, останутся в области. Правительство региона помогло факелоносцам выкупить символ Олимпиады. По словам губернатора, какое-то время факелы будут выставлены на всеобщее обозрение в муниципальных образованиях. Затем факелоносцы заберут их себе на память.

В празднике в Гатчине приняли участие 50 тысяч человек. За время проведения эстафеты не было зафиксировано ни одного случая нарушения общественного порядка. Ни один факел при прохождении дистанции на территории Ленобласти не погас.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code