«Золотые кольца – 2013»

Во многих видах спорта есть удивительный вид программы – эстафета. Количество этапов может быть различным, но суть в том, что участники, меняя друг друга, проходят дистанцию. Например, в Швеции на 10mila – десять этапов, в Финляндии на JUKOLA – семь. На чемпионатах мира – всего три. В этом году на ЧМ в Вуокатти мужская сборная России в четвертый раз победила в упорной и драматической борьбе.

На чемпионатах Санкт-Петербурга тоже проводится трехэтапная эстафета, и победители получают право на присвоение звание «Мастер спорта». Наш сегодняшний рассказ – о двухэтапной семейной эстафете, где на первом этапе бежит жена, а на втором – муж.

28 сентября 2013 г. на берегу уютного Змеиного озера, что в двух километрах восточнее пос. Гарболово, собрались семейные команды, чтобы в 39-й раз определить, чья команда сильнее, быстрее, умнее. Несколько слов о том, как родилась идея подобного соревнования.

В далеком 1974 г. на скалах под Выборгом в небольшом пос. Соколинское, в местной школе, ориентировщики областной ДЭТС проводили летний спортивный лагерь. Поваром в этом лагере работала радиоинженер Танечка Колёсина, её пригласила младшая сестра Лена, мастер спорта по ориентированию, будущая чемпионка России. А одним из инструкторов был Владимир Шумилов (он приехал в Ленобласть после службы в армии). За полтора месяца лесных путешествий они не успели съесть пуд соли, но успели понять, что у них много общего, и они могут дружить. В октябре состоялась свадьба, а в ноябре в качестве свадебного путешествия состоялась историческая поездка в Москву на необычные соревнования по спортивному ориентированию среди семейных пар «Золотые кольца», которые проводили очаровательная Раиса Федоровна и Валерий Андреевич Игнатенко, первый мастер спорта СССР. Инициатором поездки был А.М. Бровин, хорошо знавший организаторов.

Татьяна точно и спокойно пробежала дистанцию и, к удивлению организаторов, стала первой, опередив некоторых участниц сборной Москвы. Владимир находился в отличной форме и занял 18-е место. В сумме молодая пара стала второй, уступив лишь Елене и Павлу Русановым.

Соревнования понравились, и по дороге домой было принято решение проводить такие соревнования в питерских лесах. В 1975 г. в честь первой годовщины свадьбы состоялись первые «Свадебные». Место было выбрано изумительное – Лемболово. В том первом старте отличились Елена и Сергей Кириченко, Лариса и Николай Голубевы, Людмила и Виталий Цветковы.

За прошедшие годы победителями соревнований становились Надежда и Александр Левичевы, Виктория и Андрей Фершаловы, Алла и Михаил Святкины, Ирина и Юрий Бородулины, Эльза и Сергей Мурские, Татьяна и Юрий Белоусовы. И многие другие, список можно продолжить.

Интересно дебютировала всеволожская пара Наталья и Константин Ильвес. В заявке на участие они написали, что еще не «пара», но после соревнований обязательно распишутся. Пролетели 19 лет. Сейчас у Наташи и Кости взрослые дети, которые выросли и сами помогают проводить соревнования: «Российский азимут», на приз газеты «Всеволожские вести», многоэтапные соревнования «Яркий мир».

Субботнее утро. Ясная погода сменилась типичным питерским дождичком, но через 15 минут, к общей радости участников и судей, холодный душ прекратился. 11.45. На торжественном построении перед стартом каждая пара была представлена и в обмен на взаимный поцелуй получала гвоздику и памятный значок. Бессменный фотограф Виктор Гуньков в очередной раз запечатлел пары для Летописи.

Ветераны «Свадебных» Валентина Васильева и Валерий Губанов по традиции преподнесли судьям вкусный пирог собственного приготовления, который после награждения с аппетитом съедался судьями и участниками.

В 12.00 на старт приглашаются первые участники. За минуту до старта «пара» получает карту. 60 секунд на выбор варианта. Из 16 контрольных пунктов (КП) надо выбрать 15, а потом разделить – какие КП берет жена, а какие – муж.

Некоторые жены выбирают себе более трудный маршрут и успешно справляются с поставленной задачей. А разобраться нелегко – для соревнований карта готовилась в 1981 году Татьяной Шумиловой. И для сегодняшнего старта была перечерчена в электронном виде с небольшой корректировкой контуров проходимости, которые за прошедшие 22 года слегка изменились. Два часа увлекательной борьбы, и самое приятное – награждение.

Победителей и призеров ждали памятные медали, изготовленные мастером керамики Александром Альвиевым (пос. Кузьмоловский), сувенирные кружки с эмблемой соревнований, подготовленные Валерием Баркаловым («Яркий мир») и грамоты, оформленные фотодизайнером Сергеем Пахомовым.

Организаторы благодарят Александра Козьмова за помощь в электронном вычерчивании карт и Александра Шеина – за печать.

До встречи на «Золотых кольцах – 2014»!

Владимир ШУСТОВ

Пьедестал почёта

Группа А

(сумма лет супругов до 60)

1. Костылева В., Костылев М – 2:02.06

Группа В

(сумма лет супругов до 80)

1. Гусев И., Трофимчук А. – 57.30

2. Куницкая Н., Куницкий Д. – 1:17.17

3. Колтунов И., Колтунова Л. – 1:25.32

Группа С

(сумма лет супругов до 100)

1. Гайдамак М., Петсон В. – 55.36

2. Куценин И., Куценина Л. – 58.32

3. Золотых А., Золотых Е. – 1:11.50

Группа Д

(сумма лет супругов до 120)

1. Абозов А., Казакова Е. – 1:10.48.

Группа Е

(сумма лет супругов до 140)

1. Тарасов Б., Фирсова Т. – 1:28.09

2. Молотков А., Молоткова З. – 1:57.48

Группа супер

(сумма лет супругов свыше 140)

1. Жуков О., Жукова В. – 1.05.06

2. Губанов В., Васильева В. – 1:39.27

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code