Когда возраст – только цифры

Свой 70-летний юбилей, который состоялся 15 октября, Владимир Алексеевич Телятников решил отметить своеобразным образом – проехать на роллерах 70 километров. «У меня мысль была ещё, когда мне 50 исполнилось, что нужно что-то такое сделать: 50 километров пробежать, проплыть или проехать. Но не получилось. А в этот раз я решил не отступать», – говорит он. В итоге решимости хватило аж на два забега, каждый по 70. Вы только вдумайтесь в эти цифры. Сто сорок километров – это протяжённость Кольцевой автомобильной дороги. Здесь, пожалуй, лучше всего подойдёт банальное «жизнь – это движение».

От этого принципа Владимир Алексеевич никогда не отступал. Его детство и юность прошли в деревне Ириновка. В те времена развлечения детворе приходилось придумывать самим. Проще и интереснее всего, конечно, было заниматься спортом. Ещё в школе Владимир Алексеевич увлёкся настольным теннисом, шахматами, бегом, лыжами и баскетболом. С последним, кстати, связан неприятный эпизод. Условия для игры были далеки от идеала. Приходилось бегать буквально по грунтовому полю, а о настоящей площадке можно было только мечтать. При игре в баскетбол Владимир Алексеевич подвернул ногу, да так сильно, что травма на месяц вывела его из строя, а её отголоски дают о себе знать до сих пор. Но юного спорт­смена этот эпизод не сумел отвадить от физических нагрузок.

Всю жизнь у Владимира Алексеевича была тяга к силовым упражнениям. Но найти для них инвентарь было не так просто. Приходилось импровизировать. «В Рахье есть депо, там валялись всякие железяки. И вот я смотрю и вижу, что где-то на свалке лежат колёса от вагонетки. Я их попробовал – они килограмм сорок, наверное. Ну, думаю, нужно домой их тащить. Как уж я это сделал – не помню, но с тех пор начал заниматься с ними», – вспоминает Владимир Алексеевич. Спустя какое-то время ему удалось у сверстника за 10 рублей купить самодельную штангу. Чрезмерные нагрузки и незнание методик тренировок повлекли за собой грыжу. «Но тем не менее я не бросил заниматься, единственное, начал укреплять пресс и стал поднимать тяжести более грамотно», – отмечает юбиляр.

Не осталась обделенной его вниманием и борьба. Познакомившись с книгой Харлампиева «Борьба самбо», Владимир Алексеевич начал разучивать приёмы этого вида единоборств. Даже решил ходить в секцию, когда появилась такая возможность, но занятость не позволила продолжить занятия.

Владимир Алексеевич окончил школу в 1961 году и пошёл работать учеником слесаря на Адмиралтейский завод. В 1963 году поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. Учёба в конечном итоге вынудила его оставить работу на заводе. Пожалуй, этот уход пошёл только на пользу, ведь через несколько лет Владимира Алексеевича приняли в ЦНИИ «Гидроприбор», где он сразу стал активным участником спортивного клуба «Прибой», с которым связаны многие его достижения.

Там спортивная жизнь шла полным ходом. Каждый год проводилась Спартакиада по 32 видам спорта, в которой участвовали все цеха и отделы, постоянно организовывались состязания по бегу, гребле, плаванию, ориентированию и многим другим дисциплинам.  Владимир Алексеевич попал в 62-й отдел, где собрались наиболее сильные спортсмены СК «Прибой».

«Я как пришёл туда, сразу стал участвовать везде, где только можно. Ведь в детстве такой возможности у меня не было, а тут сколько хочешь! В то время мне нравилась штанга. Я даже дошёл до 3-го разряда – толкнул 90, пожал 70, рванул 70. А потом начал заниматься лыжами», – рассказывает юбиляр.

Успехи Владимира Алексеевича в лыжном спорте заметил руководитель по физкультурной работе и предложил ему начать заниматься в специализированной секции. Первая значительная победа в этом виде спорта произошла в 1977 году на первенстве Ленинграда по зимнему многоборью ГТО (Готов к труду и обороне). Третье место! О таком результате в СК «Прибой» никто и мечтать не мог! Тут Владимиру Алексеевичу помогла его разносторонность, ведь в многоборье помимо лыжной гонки были включены и другие дисциплины, как, например, стрельба и подтягивание.

С этого момента в лыжной секции был сделан решительный уклон в сторону ГТО. Шла всесторонняя подготовка  к летнему и зимнему многоборью, соревнования по этим дисциплинам были включены в Спартакиады районов и обкомов. Вскоре СК «Прибой» стал одним из лидеров по зимнему многоборью ГТО. В 1980 году Владимир Алексеевич вошёл в состав команды, принявшей участие в первенстве СССР по этому виду состязаний. На соревнованиях, проходивших в Братске, спортивный клуб выступил не слишком удачно, однако все члены команды выполнили нормативы мастеров спорта СССР по зимнему многоборью ГТО.

После Братска такие масштабные соревнования не проводились 10 лет. На первенстве СССР  в 1990 году Владимир Алексеевич становится четвёртым, а на следующий год выигрывает «золото» в свой возрастной категории.

После распада ГТО выжило, но в форме новых состязаний – полиатлона. Поменялись нормативы и очковая таблица, соревнования стали сложнее. Наряду с чемпионатами России стали проводиться и первенства мира. Но команда СК «Прибой» всё так же продолжала занимать лидирующие позиции. За годы выступлений Владимиру Алексеевичу удалось выиграть в своих возрастных группах 7 раз первенство России и 7 раз первенство мира. Что удивительно, с возрастом его результаты только улучшаются. В 2010 году на фестивале рекордов он подтянулся 65 раз за 8 минут 28 секунд.

Сейчас Владимир Алексеевич ведёт активную жизнь, тренируется почти каждый день, продолжает работу в ЦНИИ «Гидроприбор» в должности начальника конструкторской бригады. «Спорт занимает огромное место в моей жизни. Это всё для меня. Я утром встал – хорошее, плохое ли самочувствие – нужно потренироваться. Если не тренируюсь, то уже как-то не по себе», – говорит Владимир Алексеевич.

Несколько лет назад он стал принимать активное участие в различных иностранных международных лыжных марафонах. Их география охватывает все точки мира: от Канады и США до Японии и Австралии. В копилке у Владимира Алексеевича уже 25 марафонов и несколько побед в своей возрастной категории. Соревнования эти исключительно добровольные, но массовые и пользующиеся спросом у спортсменов из разных стран. А каждая поездка дарит массу впечатлений.

«Первой я посетил Японию. Приключения начались уже в Питере. Нам оставалось 3 дня до отъезда, а визу мне в консульстве так и не подготовили – видимо, ошибка какая-то произошла. Я пошёл туда, показал документы, что заявлен на марафон. В итоге они сделали визу за один день! Такого и не бывало, наверно, никогда! – рассказывает Владимир Алексеевич. – Приехали в Токио – ничего не знаем, ничего не понимаем. Пытались найти свою гостиницу, но все попытки были безуспешны. Вдруг увидели полицейского, попробовали у него спросить, где находится отель, а он ни в какую нас не понимает! В итоге он позвонил знакомому, который говорит по-русски, и я ему объяснил, что мы хотим. Полицейский проводил нас до гостиницы».

Свою отличную форму Владимир Алексеевич объясняет самыми простыми вещами – постоянными тренировками и колодезной водой, которую он всегда старается пить. Чтобы быть здоровым, нужно постоянно двигаться. Как отмечает юбиляр, для многих видов спорта не нужны даже специальные условия. «Для того чтобы бегать, ничего не надо. Всё – в человеке: если хочет, то будет заниматься», – говорит он.

Вообще жизнь Владимира Алексеевича напоминает историю про то, как раньше люди были крепче и суровей, а невзгоды и отсутствие условий им были нипочём. Только все фантастические рекорды, которые обычно сопровождают такие небылицы, в этом случае оказываются правдой. Тут уж желать юбиляру крепкого здоровья как-то не к месту, потому как в семьдесят лет он будет покрепче многих молодых. Просто хочется, чтобы у Владимира Алексеевича Телятникова все главные свершения и рекорды были ещё впереди. А зная его, в это очень легко поверить.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code