Оазис социальной ответственности

В минувший вторник, 15 октября, глава региона Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки во Всеволожский район посетил предприятие по производству шин компании Nokian Tyres и принял участие в торжественной церемонии открытия второй очереди жилого комплекса для работников завода; побывал на открытии многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в деревне Новосаратовка.

На заводе Nokian Tyres губернатору продемонстрировали автоматизированный процесс производства шин от начального цикла до склада с участием «умных машин». «Это, действительно, производство, которым Ленинградская область может гордиться», – отметил Александр Дрозденко.

Главе региона рассказали, что если прежде аналогичному по объемам производству требовалось 5–8 тысяч человек персонала, то теперь в цехах работает 1100 человек.

Компания Nokian Tyres – крупнейший экспортер потребительских товаров из России. Экспорт осуществляется в более 40 стран мира, в числе которых Украина, Беларусь, Казахстан, Финляндия, Швеция, Германия, Чехия и другие страны Европы, США, Канада, Китай. Шинный завод Nokian Tyres во Всеволожске включен в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников.

«Есть популярное выражение – социальная ответственность бизнеса. Многие это произносят, но немногие на деле следуют. В данном случае мы видим позитивный пример», – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, открывая вторую очередь жилищного комплекса, построенного компаниией Nokian Tyres для своих сотрудников. В церемонии открытия также приняли участие глава МО «Всеволожский муниципальный район» Татьяна Зебоде, глава районной администрации Александр Соболенко и президент концерна Nokian Tyres Ким Гран.

По словам губернатора, во Всеволожском районе, где региональной власти часто приходится вести «строительные войны», есть компании – оазисы социальной ответственности, которые приносят пользу региону, предоставляя рабочие места и благоустроенное жилье.

Напомним читателям, что самый крупный и современный в России шинный завод построил для своих сотрудников жилье европейского класса. Целью жилищной программы, реализуемой на предприятии, является привлечение и удержание квалифицированных специалистов и мастеров. Первая очередь жилого комплекса Хаккапелиитта Вилладж была сдана в 2009 году, а летом нынешнего года завершилось строительство второй очереди.

По проекту, разработанному финским архитектором Юккой Тикканеном, в комплексе Хаккапелиитта Вилладж всего семь домов. Общая площадь жилья составляет 21200 кв.м. Первая очередь комплекса состоит из четырех пятиэтажных домов на 167 квартир, во второй очереди – 176 квартир, расположенных в трех семиэтажных домах. Площади квартир варьируются от 40 кв. м для однокомнатной до 80 кв.м. для трехкомнатной квартиры, также есть и пятикомнатные квартиры площадью более 100 кв.м. Все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой европейского уровня, с установленной сантехникой и кухонной мебелью и оборудованием.

Комплекс Хаккапелиитта Вилладж находится на огороженной территории в 4,5 га, имеет собственную котельную, трансформаторную подстанцию, систему безопасности и видеонаблюдения, продуманное уличное освещение, детские и спортивные площадки, парковочные места для каждой квартиры.

Средняя стоимость 1 кв. м в жилом комплексе Хаккапелиитта Вилладж составляет около 58 тысяч рублей. Сотрудники предприятия получают ипотечный кредит на льготных условиях – 7,3% годовых в рублях, что значительно ниже рыночного предложения. Сумма первоначального взноса составляет от 4 до 20% от стоимости квартиры.

«Таких условий кредитования не предоставляет ни один банк, – отметил Александр Дрозденко. – При возведении комплекса соблюдены все градостроительные и экологические нормы, работает детский сад».

Приобрести квартиры в Хаккапелиитта Вилладж получили возможность сотрудники, работающие на постоянной основе по бессрочному трудовому договору, успешно прошедшие испытательный срок. Условием участия в жилищной программе являются лояльное отношение к компании-работодателю, хорошие результаты работы, результаты аттестации и рекомендации руководителей. Все владельцы квартир должны отработать в компании не менее 7 лет.

Предоставляя отличные условия труда и жизни, компания Nokian Tyres мотивирует специалистов на длительные трудовые отношения.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code