Руины храма – под колпак?

На территории дирекции Музея истории Санкт-Петербурга – в крепости Орешек продолжает стремительно разрушаться православный собор Рождества Святого Иоанна Предтечи. При этом церковь является действующей – здесь проходят службы под открытым небом. Благотворительный фонд Святого Иоанна Предтечи совместно с молодыми архитекторами разработал проект по сохранению памятника.

Предполагается, что над ним будет построен стеклянный купол, который по форме совпадёт с историческим обликом церкви. Таким образом авторы проекта предлагают защитить объект от негативного воздействия осадков и ветра. Кроме того, здесь появится комфортное пространство для прихожан, которым не придется мерзнуть и мокнуть во время службы. Однако административные барьеры и несогласие представителей музейного комплекса ставят под угрозу реализацию проекта.

Храм Рождества Святого Иоанна Предтечи свой окончательный облик получил только в XIX веке, до этого на его месте перестраивалось несколько соборов. Однако судьба святыни оказалась трагична: во время Великой Отечественной войны она была сильно разрушена и восстановлению не подлежала. Несмотря на это, было принято решение сохранить исторические фрагменты собора. А в 80-х годах среди них появился монумент в память о погибших в войну. В итоге в одном памятнике соединились разные эпохи и исторические события.

За последние 30 лет никаких восстановительных работ в храме не проводилось. Несмотря на то что в свое время там была проведена консервация, памятник стал постепенно разрушаться. Между тем сегодня он привлекает не только ценителей культурного наследия, но и верующих. В полуразрушенной церкви появился свой приход, и прямо под открытым небом начали проводить службы. Именно верующие первыми забили тревогу, боясь потерять святыню.

«Мы не хотим, чтобы была нарушена музеефикация разрушающихся руин православного собора. Стеклянный купол, за который мы ратуем, остановит разрушение. Сейчас здание находится в очень плохом состоянии, на стенах растут трава и деревья. Нам нужно, чтобы руины остались такими, какие они есть, но сделать так, чтобы они не разрушались, а внутри можно было проводить службы. Там установлен монумент воинам Великой Отечественной войны. Мы будем поминать тех, кто погиб, защищая это место», – заявил настоятель храма игумен Евстафий.

Крепость Орешек находится в ведении Государственного музея истории Петербурга. На все запросы, поставленные инициаторами проекта, музей и профильные комитеты неизменно отвечают отказом, мотивируя его тем, что комплекс «музеефицирован» и никаких строительных работ не предполагает.

Директор Музея «Крепость Орешек» Олег Полухин считает, что стеклянная конструкция, которую предлагают возвести вокруг руин храма Святого Иоанна Предтечи, не впишется в архитектурный облик крепости. Он также отметил, что на остров отсутствует зимняя переправа, поэтому  около шести месяцев в году собор не сможет функционировать.

«Это крепость начала 14 века, и она является исторической данностью, музейным комплексом. Новоделы в отдельно взятом объекте абсолютно портят общий вид. Руины собора сохраняются как памятник защитникам крепости Орешек в годы Великой Отечественной войны. В 1985 году были проведены работы по расширению памятника – создан мемориал, который вмонтирован в развалины храма. Говорить о создании чего-то нового, без разрушения самого объекта, невозможно. Да, консервацию необходимо проводить заново, и памятник требует определенных затрат, чтобы его содержать в том виде, в каком он изначально задумывался. И за эти работы музей только ратует», – заявил Олег Полухин.

Один из архитекторов проекта Андрей Воронов отметил, что их главная задача – быть в контексте окружающего пространства, ни в коем случае не нарушать архитектурную композицию крепости, не делать железобетонных фундаментов, не трогать археологический слой, а максимально сохранить первозданность исторического вида крепости. Кроме того, по его заверению, все работы будут обратимыми, то есть их можно будет в случае чего свернуть или переделать.

В настоящий момент службы в храме проходят достаточно редко, не более 3 раз в год, и собирается на них около 20 человек, что, конечно, поднимает вопрос о целесообразности реализации столь сложного архитектурного замысла. Однако инициаторы проекта уверены, что уникальность «храма под куполом» непременно привлечёт большое количество паломников на остров и увеличит посещаемость музея.

Будущее проекта видится туманным и не в последнюю очередь из-за отсутствия инвесторов. По предварительной оценке, возведение купола обойдётся в 100 млн рублей. Однако верующие готовы сами собрать эти средства и провести работы без участия государства. Удастся ли им прийти к компромиссу с руководством музейного комплекса, покажет только время.

Алесь ГОРОБИЙ

На снимке: так выглядят руины храма, ставшие монументом погибшим защитникам крепости Орешек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code