Не забывать, с чего всё начиналось

26 сентября в МОУ «СОШ № 2» города Всеволожска торжественно открылся музей истории школы. В помещении музея отныне можно познакомиться с основными вехами развития этого общеобразовательного учреждения, узнать о достижениях коллектива и её учеников, а также посмотреть небольшую выставку экспонатов времён Великой Отечественной войны.

«Когда школу возглавила Оксана Михайловна Расторгина, она сразу же сказала о том, что в учреждении с такими традициями необходимо создать музей. В течение прошлого года мы активно работали над сбором материала, выслушивали воспоминания наших ветеранов, людей, которые проработали в школе более 20 лет. В конечном итоге создали музей. Здесь мы разместили экспонаты, связанные и с первой линейкой, и с первыми учителями, и с нашими достижениями», – рассказала руководитель музея Т.В. Объектова.

История второй общеобразовательной школы неразрывно связана с именем первого директора Анатолия Васильевича Войтова, который стоял у истоков её создания. Благодаря его усилиям, организаторскому и педагогическому таланту удалось воплотить в жизнь проект новой школы и превратить её в образовательное учреждение высшей категории. Его личность красной нитью проходит через всю экспозицию.

«Войтов – это великий педагог, великий руководитель. Анатолий Васильевич сыграл в нашей жизни неизгладимую роль, и мы чтим его память. Я думаю, это прекрасно, что маленькие ребята, которые будут изучать историю школы, познакомятся с личностью Анатолия Васильевича, – отметил на церемонии открытия председатель Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» А.Т. Моржинский. – На сегодняшний день у нас в районе работает семнадцать школьных музеев, а этот становится восемнадцатым. Я надеюсь, что линия музейной педагогики, которая у нас в районе развивается довольно давно и успешно, будет продолжена».

СОШ № 2 открылась 1 сентября 1989 года. Профильного обу­чения в школе на тот момент не было. Девочек учили основам документоведения, а мальчики обу­чались автоделу. Вскоре зародились знаменитые коллективы «Надежда» – один художественный, другой футбольный. Школа стала участником программы фонда «Интеркультура» (AFS Россия), по которой обучение в ней прошли 38 иностранных учеников, а 20 ребят из Всеволожска смогли съездить за границу. С 2004 по 2010 год школу возглавляла Лидия Генадьевна Чипизубова, при которой был получен статус учреждения с углублённым изучением отдельных предметов. В 2006 году школе был подарен стадион, на открытии которого присутствовали Д.А. Медведев, олимпийская чемпионка Алина Кабаева и футболист сборной России Андрей Аршавин. В 2008 году школа стала победителем всероссийского конкурса образовательных учреждений. С 2010 года директором учреждения является О.М. Расторгина. В настоящий момент по результатам ЕГЭ и по успеваемости школа занимает лидерские позиции во Всеволожском районе.

Музею истории школы коллеги из Музея битвы за Ленинград безвозмездно передали несколько ценных экспонатов времён Великой Отечественной войны, что расширило и дополнило первоначальную концепцию выставки. Скромные размеры помещения музея призван компенсировать электронный киоск, в котором можно найти дополнительную информацию. По словам руководителя музея Т.В. Объектовой, в настоящий момент ведётся активная работа по сбору и размещению интересных материалов.

Музей истории школы станет частью педагогической деятельности – в нём будут проводиться наглядные занятия и экскурсии. В создании музея, в разработке его концепции, в сборе экспонатов большую помощь школе оказал житель Всеволожска С.М. Симонюков, в биографии которого – оформление уникальных музеев в общественных и высших школах Республики Беларусь.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото Антона ЛЯПИНА

Не забывать, с чего всё начиналось: 1 комментарий

  • 04.10.2013 в 21:55
    Permalink

    Спасибо большое организаторам музея.
    В учениках необходимо воспитывать патриотизм и любовь к своей Родине.
    Когда человек видит и знает, что люди пытаються сохранить память о своем прошлом, он
    пытаеться улучшить настоящее и будущее. Если люди закрывают глаза на свое прошлое, они
    ничего в будующем не создадут, просто не смогут-отсюда просто потребление.
    Еще раз большое спасибо!!!
    Оксана Михайловна — поздравляем с Днем учителя! Спасибо от имени всех родителей Ваших
    учеников.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code