И влюблённость в профессию

Дети неизменно встречают Валентину Григорьевну Глазунову, директора Лесколовского центра образования (на снимке справа), с распростёртыми объятиями. Куда бы она ни зашла – в садик к малышам, или к школьникам, – везде её приветствует радостный детский крик. В этом году будет уже 40 лет, как она нашла себя в образовании. За этой юбилейной датой кроются добрые принципы воспитательской деятельности советских лет: альтруизм и влюблённость в профессию.Лесколовский центр образования был создан в 2009 году путём реорганизации трёх учреждений: детских садов № 38 и № 58 и средней общеобразовательной школы. Спустя некоторое время к центру также присоединили бывший спортивный клуб «Форвард».

Несмотря на то что два детских садика стали, по сути, единой организацией, каждый из них имеет свою специализацию. Первое отделение носит название «Умный малыш». Как можно догадаться, здесь уделяют особое внимание развитию интеллектуальных способностей детей. Второе отделение назвали «Здоровый малыш». В нём созданы все условия для оздоровления малышей. Сюда определяют ребят с задержкой психического развития, с проблемами речи и другими дефектами. Отделение дошкольного образования Лесколовского центра является одним из крупнейших в районе. Всего здесь 20 групп и 460 детей в двух отделениях. В 2009 году учреждение стало победителем областного конкурса «Школа года» в номинации «Детский сад года».

Валентина Григорьевна приехала в Лесколово в 1977 году в качестве молодого специалиста. Ещё в детстве она решила, что свяжет свою жизнь с воспитательской деятельностью. «Моя тётя работала в детском саду заведующей. Я была совершенно маленьким подростком, и когда к ней приезжала в гости, я ходила вместе с ней на работу. Тогда я, собственно, полюбила эту профессию», – говорит она.  Валентина Григорьевна была методистом детского сада № 38, затем почти двадцать лет находилась у руля детского сада № 58. Её заслуги отметили знаком «Почётный работник общего образования РФ».

За прошедшие годы отделение дошкольного образования, естественно, сильно изменилось. Улучшилась материально-техническая база, были отремонтированы помещения, у воспитателей появились компьютеры. Трудно поверить, но в садике даже есть сауна и помещение для ароматерапии и музыкотерапии. Руководство центра выражает особую благодарность главе администрации МО «Всеволожский муниципальный район» А. Н. Соболенко и депутату Законодательного собрания Ленинградской области С. И. Алиеву, без чьей помощи развитие садиков было бы невозможно.

Оздоровительный комплекс – это не роскошь, а необходимость. Как говорит Валентина Григорьевна, сейчас очень много детей приходит в детский садик с теми или иными нарушениями. Особенно часто встречаются дефекты речи. Виной всему плохая экологическая ситуация, низкий уровень родовспоможения и недостаточная подготовка родителей к рождению ребёнка. Однако многие нарушения поддаются коррекции. В садике установлена система биологической обратной связи, которая позволяет оперативно диагностировать дефекты развития и оперативно их устранять. Уровень заболеваемости детей в Лесколово самый низкий в районе и один из самых низких в Ленинградской области.

Современные дети не только чаще болеют. Каждое новое поколение чуть-чуть, но отличается от предыдущего, а воспитатели этому лучшие свидетели. «Современные дети любознательные, быстро схватывают всё на лету. С техникой на «ты». Очень непосредственные, и, конечно, не совсем понимают, что можно, а что нельзя. Родители допускают вседозволенность, а она приводит к нехорошим результатам», – отмечает Валентина Григорьевна. По её словам, институт семейного воспитания сейчас находится в кризисе, а дошкольным учреждениям очень сложно без поддержки родителей доносить главные принципы до детей.

«Мы, конечно, должны вырастить гражданина, который любит свою Родину, без этого никак невозможно быть успешным и счастливым в обществе, где ты живёшь. Она начинается с простых вещей: с любви к своей маме, посёлку, к близким», – говорит Валентина Григорьевна. Одна из самых сложных задач воспитателя – помочь освоиться ребёнку в детском садике. Для малыша огромный стресс оказаться в незнакомом месте, да и ещё и без родителей. «Очень многое зависит от мамы с папой, от того, как они настроят ребёнка на посещение детского сада. Бывает по-разному: один ребёнок общителен, другой привязан к маме, потому что жил до 2 – 3 лет только с ней. Конечно, таким детям очень тяжело», – отмечает Валентина Григорьевна.

Специально для того, чтобы помочь малышам освоиться, в дошкольном отделении Лесколовского центра функционирует специальная группа адаптации. Дети занимаются в ней вместе с родителями, постепенно привыкая к обстановке и воспитателям. Они начинают общаться с другими детьми, гулять и играть, понимая, что здесь им тоже хорошо. «Каждому ребёнку мы создаём условия, чтобы переключить его внимание с мамы на коллектив: занимаем игрушками, организуем разно-образную деятельность. Он начинает играть с детьми, смотрит, что те улыбаются, и включается сам. Некоторые дети по 2–3 месяца рыдают, а некоторые через 2 дня уже спокойны. Но рыдающих, конечно, меньше», – рассказывает Валентина Григорьевна.

Вообще проблема адаптации в Лесколовском центре образования, судя по всему, ушла в прошлое. После объединения детских садов и средней школы в единое учреждение сформированные группы дошколят единым коллективом становятся одним из первых классов. Они все друг друга прекрасно знают, поэтому проблем формирования детских коллективов здесь нет. Создание центра образования также помогло избежать нестыковок образовательных программ. Преемственность в обучении во многом повышает его эффективность.

Конечно, главной проблемы дошкольного образования – очередей в детский садик – избежать пока не удалось. Однако они постепенно уменьшаются за счёт строительства новых садов. В Лесколово, например, удалось забрать в группы практически всех детей до трёх лет. Управиться со всеми малышами Валентине Григорьевне помогает немалый коллектив. Здесь трудятся 40 воспитателей, 3 музыкальных руководителя, 2 физкультурника, два логопеда и дефектолог. Старшая медсестра Любовь Дмитриевна Кукарова – настоящий старожил учреждения. Она работает с открытия детского сада, то есть 27 лет. Старейший воспитатель – Алла Иосифовна Богачева, которая уже 22 года растит подрастающее поколение. Вместе с детьми она делает восхитительные поделки, которыми украшены помещения сада.

Особое место занимает Лариса Михайловна Цуприк – победительница районного и областного конкурса «Учитель года» в номинации «Воспитатель года». В этом году она заняла первое место в конкурсе «Русские узоры». Коллектив дошкольного отделения постепенно обновляется, приходят молодые специалисты. Например, Диана Шлейкина работает здесь только третью неделю, но уже готова поделиться положительными впечатлениями: «Мне здесь очень нравится, коллектив дружелюбный, всегда придёт на помощь. Надеюсь проработать здесь дольше. Общаясь с детьми, постоянно для себя открываешь что-то новое».

Каждый день в садике строго расписан. Воспитатели ходят с детьми на прогулки, занимаются гимнастикой и образовательной деятельностью. Малыши посещают музыкальные и физкультурные занятия. Основы воспитательской деятельности остаются неизменными из года в год. Всё также нужно находить подход к каждому ребёнку, знать физиологические и психологические особенности ребят дошкольного возраста, ну и, конечно, самое главное – обладать огромным желанием работать с детьми. Валентина Григорьевна подчёркивает, что воспитателем нужно родиться. Профессия эта не терпит случайных людей, ведь им доверяют самое дорогое, что есть у нас в жизни, – маленьких граждан нашей страны.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code