Круглый стол по социальным вопросам прошел во Всеволожске

Сегодня, 14 декабря, в конференц-зале КДЦ «Южный» состоялся круглый стол на тему «О взаимодействии и сотрудничестве с социально ориентированными некоммерческими организациями Всеволожского района в решении социальных и правовых вопросов в 2018 году».

Открыл мероприятие глава районной администрации Андрей Низовский. Андрей Александрович отметил, что считает очень важным и нужным взаимодействие власти и некоммерческих организаций. Также он пожелал участникам круглого стола продуктивной работы. Следом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Хотько:

Сегодня на этой рабочей встрече нам бы хотелось обсудить те вопросы, которые у вас возникают. Я очень рада, что вы смогли приехать, и надеюсь на плодотворную работу, – сказала Светлана Валерьевна.

Затем слово было передано непосредственным участникам круглого стола. Среди них были представители комитета по социальным вопросам Всеволожского района, Всеволожского филиала «Центра социальной защиты населения», комитета по социальной защите населения Ленинградской области, председатели общественных организаций. Собравшиеся подготовили доклады на актуальные темы.

Так, со следующего года будут введены некоторые изменения в социальный кодекс в части предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям с детьми и гражданам пожилого возраста.

С нового года вводится дополнительная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, если доход семьи при рождении ребенка не будет превышать 70% от среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. На сегодняшний момент средний доход в области составляет 29 700 рублей, со следующего года он будет составлять уже 31 000 рублей. Вводится ежемесячная выплата для инсулинозависимых детей, страдающих сахарным диабетом.

Что касается граждан пожилого возраста, то с 2019 года их ждет также ряд изменений. Поддержку получат  не только пенсионеры, но и те. кто только готовится выйти на пенсию – для женщин 55 лет и для мужчин 60 лет. Приобрести единый социальный проездной билет на январь можно будет уже с 20 декабря 2018 года. Социальная выплата для ветеранов труда и инвалидов по зрению будет увеличена на 4%.

В Ленинградской области существует практика выезда социальных работников и работников здравоохранения на дом к пожилым людям. Для нужд Всеволожского района правительством Ленинградской области был приобретен автомобиль Lada Largus, в 2019 году будет приобретен еще один автомобиль. В 2019 году в районе планируется открытие пунктов проката технических средств, которые будут выдаваться нуждающимся гражданам по договору на безвозмездной основе.

Также на совещании были озвучены правила получения бесплатной юридической помощи, порядок и условия предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан при переходе на цифровое телевидение, участие инвалидов-колясочников в создании доступной среды для жизнедеятельности инвалидов и другие вопросы.

Фото Антона ЛЯПИНА

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code