Недобросовестные застройщики лишатся «Стимула»

Недобросовестных застройщиков лишат финансирования по программе «Стимулирование жилищного строительства». Об этом по итогам координационного совета по строительству рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
– Строители на дольщиках зарабатывают, а мы только тратимся на выкуп и содержание социальных объектов, – посетовал Александр Юрьевич. –  В одном Всеволожском районе финансирование на инфраструктуру в этом году было увеличено на 1,3 млрд руб. Застройщикам следует чётко выполнять взятые на себя обязательства. Недобросовестные компании будут лишены возможности участия в федеральной программе «Стимул», направленной на выкуп социальных объектов.
По словам Александра Дрозденко, областное правительство пытается работать в тандеме со строителями. Однако компании должны выполнять обязательства перед дольщиками. Кроме того, готовая «социалка» должна отходить в казну не позднее двух месяцев с ввода в эксплуатацию. Некоторые компании задерживают передачу соцобъектов, ожидая подтверждения выкупа.
– Бывает, что застройщики злоупотребляют нецелевым использованием помещений, предназначенных под социальные объекты, –   сказал Александр Дрозденко. – У нас есть с десяток подобных примеров.  Среди них – здание детсада в Мурино, где находится магазин «Верный».  С таких нарушителей будет особый спрос, вплоть до прекращения выдачи разрешений на строительство.
Ирэн ОВСЕПЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code