Ярмарочную торговлю в области упорядочат до 1 октября

До этого срока все муниципалитеты региона должны составить схемы размещения нестационарных торговых объектов и отчитаться перед администрацией Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЛО.

Вопрос об организации работы органов местного самоуправления Ленобласти по размещению нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, был рассмотрен в рамках видеоконференции руководства 47-го региона с главами областных районов.

«Мы даем поручение всем главам муниципальных образований в срок до 1 октября текущего года завершить составление схем размещения нестационарных объектов и направить их в комитет по развитию потребительского рынка, – сказал председательствовавший на видеоконференции вице-губернатор Николай Емельянов. Он особо подчеркнул, что при составлении схем должны быть учтены интересы жителей области, продающих продукцию с собственных огородов.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Есипов напомнил, что к нестационарным торговым объектам относятся павильоны, киоски, ларьки, а также ярмарки и автолавки. «Вся государственная и муниципальная земля, занятая нестационарными торговыми точками или только предполагаемая под их размещение, должна быть зафиксирована в схеме. В противном случае торговая деятельность на таких земельных участках будет вне закона», – сказал глава ведомства.

Схемы разрабатывают и утверждают органы МСУ. В настоящее время в 145 поселениях из 204 муниципальных образований схемы приняты, в 31 поселении документы находятся в стадии разработки, в 28, по данным органов местного самоуправления, – схемы не требуются.

Там, где необходимые документы отсутствуют, нестационарная торговля развивается стихийно, а покупатели жалуются на некачественную продукцию и нарушение правил и сроков реализации товаров. Особенно часто жалобы поступают из деревни Горбунки и поселка Ропша Ломоносовского района. По подсчетам комитета, – уточнил Сергей Есипов, — на сегодняшний день выпадающие доходы бюджетов муниципалитетов от неучтенных торговых точек составляют около 1 млн рублей в год.

Попустительство органов местного самоуправления при формировании стихийных рынков может стать предметом прокурорского реагирования, – предупредили муниципалов руководители профильных ведомств.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code