«Солдат вернётся, ты только жди!»

18 апреля в фойе КДЦ «Южный» состоялась отправка призывников для прохождения военной службы в Вооружённые силы Российской Федерации.

Перед началом церемонии на вопросы корреспондента газеты «Всеволожские вести» ответил военный комиссар г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области Николай Александров.

– Николай Петрович, насколько мне известно – это первая весенняя отправка.

– Сегодня именно первая отправка призывников в Вооружённые силы РФ. Мы отправим к местам прохождения службы девять человек – в части Национальной гвардии и Сухопутных войск, дислоцированных в Санкт­-Петербурге и Ленинградской области. И хотя наши нормативные документы предписывают отправлять новобранцев в войска, расположенные за пределами региона, откуда их призывают, но в этот раз получилось так, как получилось, т.е. по разнарядке.

Отмечу, что в этом году у нас будет 16 отправок, и наши призывники будут служить в 80 воинских частях на территории страны, при этом весенний призыв будет служить в Западном военном округе.

– Мой сын призывался отсюда поздней осенью, мела метель и было как-то, если честно, грустно.

– Зато сегодня всё будет радостно и торжественно. Мы пригласили представителей администрации и депутатского корпуса района, ветеранов, которые, конечно же, скажут тёплые слова в адрес наших ребят, поддержат добрыми словами родителей.

Призывная компания в этом году началась 1 апреля. Каждый призывник перед отправкой прошёл обязательную медицинскую комиссию, тестирование, контроль на употребление наркотических веществ. Мы, конечно же, спрашиваем мальчишек – будущих воинов – об их предпочтениях, т.е. об их желании служить в тех или иных войсках.

При этом многие наши призывники проходят предпризывную подготовку. К примеру, 15 человек у нас получают водительские удостоверения за счёт военкомата, а некоторых мы направили в Гатчинскую школу стрелков­-парашютистов и военно-­патриотические клубы. Эта категория призывников сможет проходить службу в частях, где нужны особые навыки и умения.

– Рекомендуете ли вы кого­-нибудь в военные училища?

– Сейчас они называются – учреждения высшего военного профессионального образования. 49 мальчиков и 6 девочек, прошедшие у нас предварительный отбор, будут рекомендованы в эти учебные заведения. Ну а дальше всё зависит от них.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code