«МЕГА Парнас» закрывали из-за учений

Утром 12 апреля в ТРК «МЕГА Парнас», расположенном на пересечении пр. Энгельса и КАД в Бугровском сельском поселении, прошли завершающие учения.

ТРК «МЕГА Парнас» занимает площадь 107 000 квадратных метров и потому для участия в ликвидации учебного пожара и спасению людей были привлечены значительные силы.

После получения от диспетчера сигнала о пожаре на место учений оперативно выехали расчёты пожарных частей № 93, № 96 г. Всеволожска, пожарных частей № 16 и № 21 Санкт-Петербурга и расчёт из пожарной части № 94 из г. Токсово, а также машины «скорой помощи».

Оперативно был развёрнут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. А в одном из торговых залов уже были задействованы дымовые пушки, создавшие полную иллюзию серьёзного возгорания. Сработала пожарная сигнализация, и по громкой связи была дана команда персоналу организованно покинуть помещение. Обученный персонал комплекса обследовал все бытовые помещения и, убедившись, что они пусты, тоже присоединился к находившимся в безопасном месте сбора. Всего из помещений было выведено более 500 человек.

По легенде учений основной их целью была отработка задач по эвакуации людей из здания при пожаре, оказания им доврачебной помощи при отравлении угарным газом и организации отключения электроэнергии в случае пожара по распоряжению руководителя тушения пожара.

– Персонал справился с возложенными на него задачами по спасению людей и продемонстрировал умение оказать пострадавшим первую помощь. Конечно, стоит отметить профессиональную работу наших специальных служб. Но это вовсе не значит, что мы должны на этом успокоиться. Работа будет продолжена, – подытожил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Всеволожского района Сергей Сигарёв.

Напомним, что два предыдущих подобных учения уже состоялись в ТРК «Юбилейный» г. Всеволожска и ТРК «МЕГА Дыбенко» в д. Кудрово.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code