Ветеринарная служба района отлично справляется со своими задачами

Коллектив Станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района награждён Почётным дипломом Губернатора Ленинградской области за обеспечение стабильного эпизоотического благополучия на территории нашего района.

С декабря 2016 года учреждение возглавляет Леонид Кротов. С приходом нового руководителя произошло не только обновление и омоложение коллектива, но и изменился сам подход к работе службы.

– Мы стараемся поддерживать исторически сложившиеся традиции деятельности государственной ветеринарной службы района, но стали применять уже новые методы работы в предупреждении опасных заболеваний у животных, и, прежде всего, у человека. Большое внимание уделяется повышению профессионального уровня кадров – только за один год 80 сотрудников прошли курсы повышения квалификации.

В минувшем, 2017 году СББЖ Всеволожского района была проведена большая работа по предупреждению распространения ряда паразитарных заболеваний. Этому во многом способствовала работа по организации лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в поселке Токсово и в торговом комплексе «Преображенский» в городе Сертолово.

– За 2017 год было выявлено, поставлено на учет, подвергнуто всем ветеринарным профилактическим мероприятиям 127 личных подсобных хозяйств с поголовьем сельскохозяйственных животных и птицы более 3,5 тыс. голов, которые ранее не были зарегистрированы ни в администрациях, ни в ветслужбе, и тем самым представляли угрозу в распространении особо опасных инфекционных заболеваний, – рассказал Леонид Кротов.

– Любители домашних животных знают ваше учреждение, прежде всего, как ветеринарную клинику, куда приходят со своими питомцами по самым разным поводам – от прививок до стерилизации. Что нового в этом направлении?

– Конечно, клиника претерпела достаточно большие изменения. Приобретается современное оборудование, приглашены специалисты узкого профиля для ведения высокотехнологичных операций. Установлена электронная система учета посетителей и их животных – система «ЕНОТ», оборудован кабинет грумминга – это услуги стрижки, мытья.

Еще мой предшественник Владимир Иванович Наумов запланировал реконструкцию здания. Однако концепция развития учреждения изменилась, и были внесены коррективы в проект. К 15 апреля мы ждем к выходу готовый проект современного двухэтажного здания ветеринарной станции площадью более 1800 квадратных метров, в которой смогут разместиться ветеринарная клиника, специалисты-эпизоотологи, административный аппарат. В 2018 году планируем начать строительство.

Проводится модернизация всей работы службы, включая обновление парка специализированной техники и развитие сети ветеринарных учреждений Всеволожского района.

– Успешная работа, отмеченная дипломом, – подчеркнул Леонид Кротов, – могла состояться только благодаря комплексному подходу и взаимодействию с администрацией района, с Управлением внутренних дел по Всеволожскому району.

Интервью с Леонидом Кротовым читайте в ближайшем номере газеты.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code