Поэты помнят о войне

Администрация Всеволожского района поддерживает творчество местных авторов. При деятельном участии власти издавались коллективные сборники стихов, ежегодно проводится фестиваль поэзии и песни «Соцветие» и различные поэтические конкурсы.

Празднование Всемирного дня поэзии, отмечаемого творческим сообществом 21 марта, в этом году из-за неблагоприятных погодных условий было перенесено на 7 апреля.

Начальник отдела культуры администрации Наталья Краскова и руководитель музыкально-поэтического формирования «Родник» Людмила Беганская организовали в этот день экскурсию для участников литературных объединений района по Дороге жизни, в течение которой директор Всеволожского историко-краеведческого музея Марина Осадчук рассказывала об истории города, о мемориальных местах и воинских братских захоронениях, расположенных на Дороге жизни.

Первая остановка была у «Дома авиаторов», открытие которого ожидается в ближайшее время. В ходе экскурсии были сделаны остановки у мемориального комплекса на Румболовской горе, на 12-м километре Дороги жизни, у памятника «Катюша», у Ириновского братского захоронения, у памятника «Разорванное кольцо».

В филиале «Дорога жизни» «Центрального военно-морского музея» МО РФ поэты почтили минутой молчания память своих собратьев по перу Анатолия Молчанова и Альберта Яськова, склонив головы у двух кипарисов, когда-то посаженных ими.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code