«Земляничная поляна»: есть вопросы

Губернатор Александр Дрозденко направит обращение к прокурору Ленинградской области Герману Штадлеру с просьбой рассмотреть возможность обращения надзорного  ведомства в суд для проверки законности возведения ЖК «Земляничная поляна» в городе Всеволожске.

30 июля глава области в ходе личного приема выслушал жителей домов, примыкающих к «Земляничной поляне». Граждане настаивают на том, что строительство ЖК ведется незаконно. Согласно Правилам землепользования и застройки для данной территории там возможно возведение зданий высотой до пяти этажей (четыре этажа плюс мансарда). Вместе с тем, по мнению жителей, «Земляничная поляна» превышает этот показатель и состоит из семи этажей.

Застройщик в свою очередь настаивает на том, что нормативы соблюдены, так как из-за особенностей рельефа два нижних этажа могут считаться заглубленными, то есть находящимися ниже нулевой отметки. У застройщика есть разрешение на строительство, он уже привлекает средства дольщиков.

Граждане дважды обращались в суды и дважды решения выносились в пользу девелопера. Уже после вынесения судебного решения выяснилось, что градостроительный план участка не соответствует проекту планировки и межевания территории.

«Это серьезное вновь открывшееся обстоятельство, из-за которого судебное разбирательство может быть возобновлено. Я сделаю соответствующее обращение в областную прокуратуру, чтобы она рассмотрела возможность обращения в суд, учитывая социальный резонанс этой истории», – сказал Александр Дрозденко. Он также дал поручение главе комитета государственного строительного надзора и строительной экспертизы Михаилу Москвину в ближайшее время выехать на место и проверить соблюдение строительного законодательства на объекте.

Пресс-служба губернатора и правительства ЛО

«Земляничная поляна»: есть вопросы: 0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code