Чтимая икона побывает и во Всеволожске

Принесение чтимой иконы святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей мощей из Александро-Невской лавры в Ленинградскую область.

2013 год был объявлен губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко Годом духовной культуры. Ленинградская область – край, богатый своей духовной культурой и историей. Год знаменателен многими важными событиями в государственной и духовной истории России и региона: 1025-летие Крещения Руси, 1260-летие Старой Ладоги – первой столицы Древней Руси и другими.

На территории современной Ленинградской области порой происходили решающие события церковной и государственной истории, связанные с распространением православной веры, строительством российской государственности. Зачастую невозможно и неправильно разделять государственную и церковную историю. Многие значимые события и великие личности в истории нашего края свидетельствуют об этом.

Александр Невский, всеми любимый святой, совершал военные походы, строил Русское государство и одновременно способствовал распространению православной веры. Благодаря его походам в наших краях распространялась православная вера и такие финно-угорские народы, как водь и ижора, выбирали общий с русским народом исторический путь. А перед своей кончиной великий князь принял монашество с именем Алексий. Александр Свирский, еще один великий святой нашей земли, проповедовал православие среди вепсов, обратил в православие целый вепский край, и тем самым тоже может считаться строителем Русского государства.

В этом году мы отмечаем 400-летие Тихвинской осады, когда Тихвинский монастырь, находящийся под покровом нашей великой святыни – Тихвинской иконы Божией Матери, стал не только духовной, но и военной цитаделью, и враг не смог ее одолеть. И таких примеров много в разные периоды нашей истории.Александр Невский занимает особое место в истории нашего края. Его любят и чтят современные жители Ленинградской области как святого и великого государственного деятеля. Этот год знаменателен тем, что в ноябре исполняется 750 лет со дня кончины Александра Невского, а Александро-Невская лавра, которая является одним из главных духовных центров северо-запада и где хранятся его святые мощи, отмечает 300-летие со дня своего основания.

Кроме того, в июле этого года исполняется 290 лет со дня принятия Священным Синодом решения о принесении мощей из Владимира в Санкт-Петербург (1723 г.). По указанию царя Петра I мощи святого князя должны были быть доставлены в Санкт-Петербург к 30 августа (12 сентября по новому стилю). Разумеется, маршрут проходил, в том числе, через территорию современной Ленинградской области (из Великого Новгорода по р. Волхов в Старую Ладогу и т.д.). В связи с тем, что процессия с мощами не успевала доставить их в Петербург к 30 августа 1723 года, император Петр I дал указание оставить их в Шлиссельбурге, где они пребывали с октября 1723 по август 1724 года. Таким образом, в этом году Ленинградская область по праву празднует 290-ю годовщину принесения мощей в наш край.

В связи с этим при поддержке губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария и епископов вновь образованных епархий Ленинградской области: епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в ряд городов и весей Ленинградской области  приносится чтимая икона святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его мощей, которая хранится в Лавре.

Принесение чтимой иконы великого святого князя – радостное событие для жителей региона и его гостей в Год духовной культуры. Оно является данью благодарной памяти потомков его подвигам во имя Русской церкви и Русского государства, свидетельствует о единстве духовного и исторического пространства нашей земли.Это благое дело осуществляется общественным фондом «Возрождение православия» при поддержке благотворителей.Сопровождение и охрану иконы осуществляют казаки Отдельного северо-западного казачьего округа.С 30 августа по 1 сентября икона будет пребывать в Свято-Троицком храме г. Всеволожска.

Пресс-служба администрации МО «Всеволожский муниципальный район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code