Житель Всеволожского района отметил вековой юбилей

Участник Великой Отечественной войны, ветеран медицинской службы Военно-морского флота полковник медицинской службы в отставке Анатолий Аверкиев отметил 100-летний юбилей.

Адресное письмо от Президента РФ Владимира Путина на торжественном вечере, посвященном столетию юбиляра, вручила глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун. Вместе с ней поздравить ветерана приехали заместитель главы районной администрации по социальному развитию Елена Фролова, и.о. главы администрации МО «Город Всеволожск» Маргарита Фролова и городские депутаты – Марианна Шевченко и Ирина Бритвина.

– Низкий поклон за подвиг и самоотверженный труд, за то, что прошли через тяжелейшие испытания, выпавшие на долю вашего героического поколения. За то, что выстояли и победили, – подчеркнули почетные гости.

Анатолий Аверкиев родился в 1918 году в селе Спасское Архангельской области. После окончания медицинского института был призван на фронт. Боевое крещение молодой врач морского артиллерийского дивизиона получил в августе 1941-го. Во время блокады Ленинграда с первого дня и до ее прорыва он находился в осажденном городе – обеспечивал выполнение боевых задач своего подразделения, личным примером показывая образец мужества и стойкости.

Ирэн ОВСЕПЯН

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code