Добытчик песка на сельхозземле может заплатить 8,5 млн рублей за вред почве

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в результате проведения ряда контрольно-надзорных мероприятий на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 3,516 га, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли ОАО «Совхоз Всеволожский», принадлежащем на праве общей долевой собственности гражданину (1/2 доля в праве), установило, что правообладатель не ввел земельный участок в сельскохозяйственный оборот согласно разрешенному виду использования.

Как сообщает пресс-служба Управления, собственники организовали на земельном участке сельскохозяйственного назначения добычу песка. В результате этой деятельности был перекрыт плодородный слой почвы и почвенного профиля карьерной выемки площадью 0,75 га и глубиной 8 метров и насыпями песчаного грунта.

Постановлениями Управления гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В адрес собственника Управлением была направлена претензия с предложением в добровольном порядке компенсировать вред, нанесенный почвам в результате нарушения земельного законодательства Российской Федерации. Размер вреда, согласно методике исчисления, составил 8 532 000 рублей.

В связи с тем что в установленный срок гражданин не компенсировал причиненный вред в добровольном порядке, Управление обратилось в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного почвам вреда. Решением суда первой инстанции иск Управления удовлетворен полностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code