Кто «щёлкает» «Орешки» возле Морозовки? – 2

Это продолжение разговора о ситуации, возникшей вокруг строительства нового садоводческого товарищества на берегу Невы, в непосредственной близости от садоводческих массивов «Орешек-1» и «Орешек-2», существующих здесь уже около 30 лет. Вновь испеченное СНТ «Орешек» возникло как бы ниоткуда, казалось бы, вопреки всякой логике, решив обустроиться на законодательно закрепленной санитарно-защитной прибрежной зоне и выстроить по берегу Невы целый коттеджный поселок, прихватив для верности и кусок земель Морозовского лесхоза, то есть госфонда. Это уже вообще федеральная собственность. Да и 15 гектаров, назначенных администрацией МО «Морозовское городское поселение» под новое СНТ, по большому счету все-таки не «личная вотчина», хоть и попали эти земли волею законодателей в предмет ведения муниципальных властей.  (далее…)

Читать далее

Ромашковое счастье

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник отмечается уже не первый год. Однако нынешний – особенный: 2016 объявлен в Ленинградской области Годом семьи. Всероссийский день семьи, любви и верности также известен как день святых Петра и Февроньи. Их же на Руси издавна считают покровителями семьи. Почитают за благочестие, милосердие, заботу о ближних. Именно в день памяти этих святых в России отмечается праздник, чьим символом стала нежная ромашка. Кстати, посылать в День семьи, любви и верности друг другу «февроньки» предложили противники нового празднования Дня святого Валентина. Награды «За любовь и верность» по традиции вручаются во Всероссийский день семьи, любви и верности и во Всеволожском районе. (далее…)

Читать далее

О чём рассказали старые вещи

У меня есть книга. Это поэма чувашского поэта Константина Иванова  «Нарсии». Сегодня я знаю, что эта поэма – высшее достижение дореволюционной национальной литературы чувашского народа. Поэма инсценирована; на ее сюжет создана опера.  (далее…)

Читать далее