Молочные реки, «Приневские» берега

17 июня на базе молочного комплекса Закрытого акционерного общества «Племенной завод «Приневское» прошел традиционный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения коров. За звание лучшего в профессии приехали бороться 9 конкурсантов из ведущих сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района. Своих представителей прислали производственный кооператив «Пригородный», ООО «Племенной завод «Бугры», АО «Совхоз «Всеволожский», ну и, конечно, в соревновании приняли участие хозяева – сотрудники ЗАО «Приневское». (далее…)

Читать далее

«Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…»

Это просто факт биографии. Дата рождения – то, с чего начинается любой документ о человеке. Точнее, точка отсчета с момента его появления на свет. У нашего героя эта первая и самая главная строчка во всех документах выглядит так: 22 июня 1923 года. И сегодня, в день 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кавалер пяти боевых орденов Павел Андрианович Кролевец встречает свой 93-й год рождения. Первой, конечно, поздравит жена. Они с Галиной Павловной вместе уже 67 лет. Приедет поздравить и поможет собрать скромный стол старшая дочь – Наташа. Наталье Павловне самой уже 67-й год, она мать замечательной дочери и бабушка взрослого внука. Позвонит из Киева отцу младший сын – Сергей Павлович, у которого трое детей. Поздравят родные и близкие люди, которых не так уж и много. И очень ждет Павел Андрианович звонка из Москвы от своей однополчанки, боевого медфельдшера батальона Нади Абазовой. (далее…)

Читать далее

Во Всеволожске установлен памятник Николаю Гумилёву

В микрорайоне Бернгардовка города Всеволожска Ленинградской области на месте гибели русского поэта и путешественника, создателя школы акмеизма Николая Степановича Гумилёва открылся мемориал. Памятник был изготовлен и установлен на народные средства, собранные инициативной группой местных жителей.

2016 год ознаменовался сразу двумя юбилеями, связанными с именем русского поэта Николая Степановича Гумилёва: 130-летием со дня его рождения и 95-летием со дня гибели. Именно к этим датам было решено приурочить открытие мемориала, хотя идея его создания возникла еще в 2012 году. Тогда по предложению районной газеты «Всеволожские вести» была собрана инициативная группа по созданию мемориала поэта у реки Лубья в Бернгардовке. Несмотря на огромную работу, которая была проделана активистами за четыре года, предложение так и не нашло поддержки у администрации города Всеволожска. (далее…)

Читать далее

Приют мой! Как люблю я этот праздник жизни!..

В Музее-усадьбе «Приютино» состоялся XI Фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных». Задуманный в свое время как праздник единения и творческого содружества различных культур, религий и народов, фестиваль за 11 лет своего существования доказал, что идея «расцвета наций через их сближение и сближение наций через их расцвет» не только верна, но и жизнеспособна.  (далее…)

Читать далее

«Остановись, мгновенье!»

В течение всего прошлого года мы публиковали лучшие фотографии наших читателей, которые они присылали в газету в рамках объявленного конкурса «Остановись, мгновенье!». По мнению редколлегии, Гран-при за освещение темы «Малая родина» достойны работы Татьяны Кулагиной.
Активно проявили себя также следующие участники фотоконкурса: Татьяна Рудакова – в номинации «Природа моего района»; Ольга Павлова – в номинации «Макросъемка»; Илья Круглов – в номинации «Пейзаж»; Илия Кривошей – в номинации «Как прекрасен этот мир»; Елена Буглаева – в номинации «Фотоохота»; Махмуд Карабаглы и Захид Карабаглы – в номинации «Спецэффекты»; Ангелина Долгополова – в номинации «Уши, лапы и хвост!».
О награждении участников будет сообщено дополнительно.

Читать далее