Воскресная месса

Испытание чужбиной все народы переживают по-разному. Кто-то устраивает свою жизнь, создавая анклавы. Другие ассимилируются, почти утрачивая национальный колорит. Любопытен опыт потомков из финских земель: за четыре с лишним столетия они образовали особую этническую группу «ингерманландские финны», в быту, языке и культуре которой причудливо переплелись финское и русское начало. (далее…)

Читать далее

Дорога жизни – под контролем Народного фронта

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в очередной раз побывали во Всеволожском районе, чтобы проверить, как исполняется поручение Президента страны В.В. Путина по созданию Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни». (далее…)

Читать далее

В Кавголово готовили партизанские отряды

Помню, в нашем детстве ещё не было Бэтменов и Гарри Поттеров. Мы зачитывались книгами об индейцах, о разведчиках и… о партизанах. Дети нашего поколения знали – чтобы стать партизаном, чтобы неожиданно сваливаться на голову фашистам, а потом так же неожиданно «растворяться» в лесу, надо иметь спортивную подготовку. Недаром основной состав партизанских отрядов составляли юноши и девушки 17–18 лет крепкого телосложения. (далее…)

Читать далее