Воспоминания у легендарной полуторки

Это был торжественный день – 27 января, волнующее событие. Возле памятника легендарной полуторке на Румболовской горе шёл митинг, посвящённый 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Ветераны держали в руках красные гвоздики. Развевались флаги разных цветов, звучала музыка – песни военных лет, и, конечно, про Ладогу родную. Собрались представители со всего района, жители Всеволожска, было много молодежи. (далее…)

Читать далее

…и Глумов начинает глумиться

Вы думаете, почему классические произведения мы относим к разряду «вечных»? Из-за поднятых в них вечных тем? Перекликающихся с самой жизнью вечных сюжетных линий и ходов? Вовсе нет. Вечных тем и сюжетов в мировой литературе со времён древних народов и по сей день, вы удивитесь, всего несколько. Они всем известны и давно сотни раз переписаны на разные лады. (далее…)

Читать далее

Дети открывают мир

Нехватка мест в детских садах, несмотря на происходящие позитивные перемены, по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем в социальной сфере района. Мы, видимо, еще не раз вернемся к этой теме ввиду ее особой актуальности. Но сейчас хотелось бы перенести разговор в иную плоскость и поговорить о приятном: о том, чем мы можем гордиться в нашем дошкольном образовании. Речь пойдет о кадрах, о замечательных педагогах, которые удивляют и радуют своими достижениями. (далее…)

Читать далее

Загадка экипажа Алёшина

«После 10 лет поисков мы склоняемся к выводу, что найденный нами самолёт принадлежал экипажу Героя Советского Союза Семёна Алёшина», – говорит командир поисковой группы «Безымянная» из Санкт-Петербурга Герман Сакс (на снимке внизу). В легендарный экипаж Семёна Алёшина входили три лётчика. Во всех военных энциклопедиях написано, что они повторили подвиг Николая Гастелло и посмертно получили звание Героя Советского Союза. (далее…)

Читать далее

Поэт в солдатской шинели

12 января 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения Вадима Шефнера. Потомственный петербуржец, внук двух адмиралов Российского флота, он родился в Петрограде, большую часть своей жизни прожил в Ленинграде и скончался в Санкт-Петербурге.
Он никогда надолго не покидал родного города и даже в Великую Отечественную войну – от начала до Победы – провёл на Ленинградском фронте. И потому главные темы шефнеровской поэзии, наряду с любовной лирикой, связаны с городом Петра Великого, с его историческими тайнами и неповторимым обликом. (далее…)

Читать далее

Не кочегары мы, не плотники, но сожалений горьких нет!

Всеволожский агропромышленный техникум — одно из старейших образовательных учреждений Ленинградской области. За годы его существования в учебных аудиториях были подготовлены тысячи и тысячи  специалистов, которые сегодня успешно работают на сельхозпредприятиях Всеволожского района и Ленинградской области, занимаются предпринимательской деятельностью, возглавляют отраслевые объекты. (далее…)

Читать далее