Необыкновенный Оленин

День рождения Алексея Николаевича Оленина (9 декабря) Научно-исследовательский музей Российской академии художеств отметил «круглым столом», который прошел в одном из залов постоянной экспозиции «Академический музеум». С этим зданием на Университетской набережной связно почти тридцать лет жизни выдающегося российского просветителя, имя которого навсегда вошло в историю и нашего Всеволожска. Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино» вот уже сорок лет знакомит жителей и гостей города с деятельностью Алексея Николаевича, с жизнью семьи и бытом дома Олениных, куда «на огонёк» к директору Публичной библиотеки очень любили приезжать талантливые литераторы прошлого – Пушкин, Крылов, Гнедич и многие другие. (далее…)

Читать далее

Дети знакомятся с природой родного края

В филиале детского сада № 4 (руководитель структурного подразделения О.Б. Воробьева) на улице Балашова во Всеволожске есть свой маленький краеведческий музей, который очень любят и дети, и их педагоги. (далее…)

Читать далее

Здесь всегда рады посетителям

Литературно-художественный Музей-усадьба «Приютино» в эти дни отмечает свой 40-летний юбилей. Датой основания музея считается день открытия первой экспозиции, которая состоялась 17 декабря 1974 года.

Музей разместился в бывшей усадьбе Алексея Николаевича Оленина – президента Академии художеств и Императорской Публичной библиотеки. Его супруга Елизавета Марковна в 1795 году купила у барона Г.И. Фредерикса 776 десятин земли между рекой Лубьей и Смольным ручьем, в шестнадцати верстах от Петербурга, где к 1805 году и была построена мыза Приютино. Деревянные строения со временем сменились каменными, из неоштукатуренного кирпича. В усадьбе Олениных, кроме двух господских домов, находились оранжереи, многочисленные хозяйственные постройки, пейзажный парк на берегу пруда. В первом господском доме теперь открыта музейная экспозиция. (далее…)

Читать далее

Новая клиника для братьев меньших

16 декабря в Токсово в торжественной обстановке была открыта новая,полностью отвечающая всем современным требованиям, ветеринарная клиника. Как было сказано на ее открытии, за последние двадцать лет она стала первым вновь построенным ветеринарным объектом в нашем регионе. Притом построена она за счет внебюджетных средств. (далее…)

Читать далее

Чтобы память жила

9 Мая – любимый праздник нашего народа, когда мы все испытываем патриотический подъем и понимаем, как дорога нам Отчизна. В ожидании Дня Победы люди стали чаще посещать места, связанные с героической историей нашего края, музеи, экспозиции которых рассказывают о минувшей войне. (далее…)

Читать далее

Гордимся педагогами района!

На открытии III Ленинградского областного Педагогического форума в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина 17 декабря состоялось награждение лучших педагогов региона, добившихся больших успехов на профессиональном поприще. (далее…)

Читать далее

Семья Лежнёвых на Гран-при Формулы-1

Чемпионат мира в классе Формула-1 – самые престижные международные соревнования по гонкам на автомобилях с открытыми колесами. Он проводится каждый год и состоит из отдельных этапов, имеющих статус Гран-при. Победитель чемпионата выявляется в конце года по результатам всех этапов. Самым известным победителем на настоящее момент является 7-кратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1 Михаэль Шумахер. (далее…)

Читать далее

Край, где танцует форель

Мы уже опубликовали первую часть рассказа о нашем земляке, предпринимателе В.И. Голохвастове, который с командой единомышленников сумел организовать и «поставить на ноги» бизнес сразу в двух районах Ленинградской области. В нашем, Всеволожском районе, – ООО «Ленхлебопродукт», которое занимается заготовкой и продажей зерна и кормов для сельского хозяйства. Это крупнейший трейдер Ленинградской области по поставкам сырья для производства кормов и первая российская консалтинговая компания по внедрению новых технологий в комбикормовой промышленности. (далее…)

Читать далее

Всеволожская летопись – в надёжных руках

18 декабря – День работников ЗАГСа

Слово «ЗАГС» у большинства ассоциируется с маршем Мендельсона, обручальными кольцами и звоном свадебных бокалов. И только сотрудники этого государственного учреждения знают, что их работа – ежедневный кропотливый труд, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней в его жизни записи. Так формируется летопись истории нашего района. Текущий год принес Всеволожскому Управлению ЗАГС большие перемены. Поменялся руководитель – Ангелина Александровна Плыгун, на протяжении почти тридцати лет возглавлявшая районное Управление, ныне заняла пост главы МО «Город Всеволожск». Так что в нашем ЗАГСе новый начальник – Юлия Владимировна Шемякина (на снимке), опытный специалист и глубоко преданный своему делу человек. (далее…)

Читать далее