И невозможное возможно

Анастасии Ягич – 19 лет. Она учится в ГБОУ СПО ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум» на третьем курсе факультета «Землеустройство». Мало того что она очень хорошо учится, ещё любит чертить, читать современную литературу и нежно относится к братьям нашим меньшим.

В прошлом году Анастасия Ягич представляла Всеволожский агропромышленный техникум на ежегодном областном конкурсе «Студент года» и заняла там второе место. Она – девушка целеустремлённая, и такой результат её не совсем устроил. Она сказала учителям: «На следующий год обязательно буду первой». Так и произошло.  (далее…)

Читать далее

Наш любимый врач

Офисы врачей общей практики – это явление вошло в нашу повседневную жизнь не так давно, но опыт их работы уже доказал свою эффективность: медицинская помощь максимально приближена к населению. Уровень госпитализации среди тех, кто регулярно посещает врача общей практики – своего семейного доктора,  значительно ниже, ниже и количество вызовов неотложной помощи. Также среди пациентов врачей общей практики по сравнению с поликлиниками существенно сократилось число обращений к врачам узких специальностей. В нашем районе открыто несколько офисов врачей общей практики – в основном там, где ведется массовая жилищная застройка, при которой, увы, строительные компании далеко не всегда предусматривают в жилых кварталах такие объекты социального назначения, как медицинские учреждения.

(далее…)

Читать далее

Вечные раны России

Во Всеволожском районе есть много памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Некоторые из них незаслуженно забыты. Общественные организации, например Фонд по увековечению памяти погибших при защите Отечества (руководитель фонда – В.Ю. Боброва), стараются обратить на них наше внимание. С этой целью они проводят возле заброшенных мемориалов свои мероприятия. Одно из них прошло у памятника «Винтовка». (далее…)

Читать далее

Песня в солдатской шинели

21 и 22 июня прошёл VIII Всеволожский районный патриотический марафон военной песни. Зародился фестиваль в Рахье и назван «22 июня, ровно в 4 часа…», знаменуя начало Великой Отечественной войны. Это – день памяти и скорби в истории нашей страны. (далее…)

Читать далее

Долгое эхо войны Александра Войцеховского

К юбилею Музея «Дорога Жизни» – а в сентябре 2012 года ему исполнилось сорок лет – его директор Александр Войцеховский (на снимке) решил «подбить» некоторые итоги 40-летней жизни и деятельности учреждения. Выяснились две определяющие его лицо вещи:  музей является народным по сути, хотя по статусу – филиал Центрального военно-морского музея. Но собирался и создавался он десятилетиями на волне энтузиазма ветеранов, здесь воевавших, жителей и детей блокадного города. В память о всех – взрослых и детях, военных и гражданских лицах, кому могилой стало Ладожское озеро… Впрочем, что музей подлинно народный, Войцеховский знал всегда, но он не представлял масштабов народной инициативы. Какое огромное количество людей несли сюда фотографии, отдавали семейные реликвии и святыни, щедро делились документами и воспоминаниями… (далее…)

Читать далее

Кудрово: растёт город на месте деревни

18 июня исполняющий обязанности главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Драчев с рабочей поездкой побывал в Заневском сельском поселении. Цель визита – осмотр социально значимых объектов, ознакомление с наиболее острыми проблемами поселения и оценка перспектив его развития. (далее…)

Читать далее

Марафон военной песни

21 и 22 июня в нашем районе пройдут мероприятия в рамках Всеволожского районного патриотического марафона военной песни. Отдел культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО приглашает всех любителей песенного искусства принять участие в мероприятиях патриотического марафона.

• 21 июня 2014 г., в 12.00, фестиваль «Песня в солдатской шинели» – мемориал Зеленого пояса Славы «Лемболовская твердыня», 32 км Приозерского шоссе.

• 22 июня 2014 г., в 12.00, фестиваль «22 июня, ровно в четыре часа…» – п. Рахья, озеро Каменка, 27 километр Дороги жизни.

 

Читать далее