И назвали его «Табиб»…

17 февраля в Доме правительства Ленинградской области прошла торжественная церемония, посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана.  Наградами были отмечены более 60 человек, в их числе – Игорь Альбертович Ефремов и Виктор Николаевич Вонс из города Сертолово. (далее…)

Читать далее

Еще раз об экипаже Алешина

В декабре 2023 года в редакцию пришло письмо из Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни»: «Фонд собирается выпускать дайджесты с подробными биографиями Героев Советского Союза Великой Отечественной войны для патриотического воспитания населения, в том числе молодёжи и подростков в учебных заведениях». (далее…)

Читать далее

Каждый полёт – игра со смертью

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это день, когда наша страна чествует воинов-интернационалистов. Многие из них сейчас проживают во Всеволожском районе. И мы выражаем благодарность каждому из них за мужество, самоотверженность, верность присяге… (далее…)

Читать далее

Ленинград – Нюрнберг – Всеволожск

С Альбиной Михайловной Петровой и её внуком Михаилом я познакомилась на торжественной церемонии, посвященной 81-й годовщине прорыва блокады. Это было 18 января. История её жизни оказалась удивительной. (далее…)

Читать далее

Вартемягская школа работала весь период блокады

Вартемягская средняя школа одна из немногих, которая работала в окруженном блокадным кольцом городе. Работала весь период блокады, за исключением зимы 1942 года, и образовательный процесс в учебном заведениии не прекращался. В здании школы располагался госпиталь, поэтому занятия проходили в так называемом «поповском» доме, в парке около церкви, где сейчас находится подворье Иоанновского монастыря. В темное время суток учились при «коптилках». (далее…)

Читать далее

Операция «Искра»

8 декабря 1942 г. Ставка Верховного Главнокомандования издала директиву об операции по прорыву блокады Ленинграда. Её замысел состоял в том, чтобы встречными ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – разгромить группировку немецко-фашистских войск в Шлиссельбургско-Синявинском выступе, прорвать вражескую блокаду и восстановить связь Ленинграда с центральными районами страны по суше. (далее…)

Читать далее

Сказ о крепости Орешек. Часть вторая

Каждый период бытования памятника важен для сохранения исторического наследия, поэтому музейный комплекс крепости Орешек раскрывает три основные вехи бытования памятника:  Крепость – форпост северно-западных рубежей Русского государства XIV – XVIII веков. Этот период сохранён и показан в открытой археологами стене первой каменной крепости 1352 года, в стенах и башнях московского периода (конец XV – XVI в.). К Шведскому периоду (XVII век), когда крепость находилась под властью шведской короны, а Россия не имела выхода к Балтике, относится восстановленная Королевская башня. С петровских времён частично сохранилось в бастионах и куртинах XVIII века единственное внутрикрепостное строение — петровские нумерные казармы. (далее…)

Читать далее

Танки шли по Ладожскому озеру

О ледовой трассе, заслуженно и очень метко названной «Дорогой жизни», которая спасла ленинградцев от голодной смерти, а город – от захвата фашистскими войсками, знает большинство граждан нашей страны. А вот о том, что параллельно ей пролегала дорога-переправа для боевых танков, слышали немногие. Об уникальной истории функционирования танковой переправы, мужестве и риске экипажей боевых машин мне и хотелось рассказать читателям. (далее…)

Читать далее

Сказ о крепости Орешек

Шлиссельбургская крепость Орешек — уникальный архитектурный и исторический памятник XIV–XX веков – в этом году отметила 700-летний юбилей. Корреспонденты «Всеволожских вестей» на месте попытались узнать, какие тайны и легенды форпост хранит до сих пор. (далее…)

Читать далее

«Девчонки, вас помнит Россия!»

В первых строчках этого, ставшего известным в последние годы, стихотворения Ирины Борзых все они перечислены поименно: «Спят здесь Тоня и Рая, Две Ани и Евдокия, Надя, Тамара, Мария, Ниночка, Анастасия»… Да, их помнит Россия. Точнее, спустя годы узнала, вспомнила и осознала рядовой подвиг юных ленинградок, погибших на заготовке дров для блокадного города. (далее…)

Читать далее