Участники проекта «Школа фермера» пройдут практику на базе хозяйства Всеволожского района

В рамках восьмого набора проекта «Школа фермера» 45 студентов будут грызть гранит сельскохозяйственной науки во Всеволожском районе, на базе хозяйства ООО «Спутник-Агро».

Будущие предприниматели – ученики разных возрастов – освоят азы мясного животноводства и птицеводства, что называется изнутри, а полученные знания в перспективе применят на практике. В роли наставников – хозяева лучших ферм региона. Вместо обычного экзамена для желающих заняться сельским хозяйством – контрольная работа в коровниках. Реализуется проект на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета совместно с АО «Россельхозбанк» при поддержке регионального правительства.

– Наш крупный рогатый скот был выведен в Шотландии, – говорит руководитель хозяйства «Спутник-Агро» Андрей Бузулеев. – Животные отлично приспособились к климату, у материнского поголовья легкий отёл, а ещё ярко выраженные материнские инстинкты. Мы ставим упор на развитие племенного хозяйства. Я не чувствую себя наставником. Сразу сказал учащимся: спрашивайте, готов рассказать о каждой шишке, которую набил за это время. Ведь это так важно, когда подсказывают вовремя. Фермер – уникальный специалист, который должен знать всё о финансах, экономике, управлении, а также о производственных и практических нюансах.

На уроках в «Школе фермера» уделят внимание разным вопросам, начиная от кормовой базы до содержания животных. Например, без скрупулёзных знаний о меню постояльцев коровников заниматься сельским хозяйством всерьез невозможно. Да, двоек на занятиях не ставят, но на пересдачу отправить могут, особенно в том случае, если ученик забыл важные азы и сказал, что лошадь кормят не овсом, а сеном.

Практические занятия будут проходить в ведущих хозяйствах Ленинградской области. Помимо выезда в поля учеников ждёт два с половиной месяца лекций по маркетингу, финансам, ветеринарии и другим предметам на базе Санкт-Петербургского аграрного государственного университета.

Скептики сомневаются, мол, за такое короткое время невозможно подготовить полноценных специалистов. Однако «Школа фермера» не старается заменить обучение, это, скорее, стимул для дальнейшего самообразования и старта своего дела. Занятия помогут получить новые знания. Обучение завершится аттестацией, в основе которой лежит составленный бизнес-план по виду деятельности, которой хотят заниматься будущие фермеры. В нём они четко должны расставить приоритеты по планированию и рискам.

Обучение проходит бесплатно и включает в себя как теорию, так и практику. Для того чтобы стать участником проекта, нужно оставить заявку на сайте комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

– В последние годы в Ленинградской области растут темпы производства АПК, – отметил зампред правительства ЛО, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. – Отрасль важная: она способствует обеспечению продовольственной безопасности. Только за прошлый год объёмы производства фермерской продукции увеличились на 9,8%.

В первый учебный день студенты провели практическое занятие на территории племенного предприятия по разведению крупного рогатого скота мясных пород. Всего в этот набор к занятиям приступили 24 студента отделения мясного животноводства и 21 студент отделения птицеводства.

Отметим, что образовательный проект «Школа фермера» был запущен в 2021 году, за это время обучение прошли 239 человек. Её эффективность уже увидели в засеянных полях, молочных производствах и новых сыроварнях.

Ирэн ОВСЕПЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code