Школьники Всеволожского района готовятся к выпускным экзаменам

Полным ходом в общеобразовательных учреждениях Всеволожского района идет подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. В 2023 году более 3800 обучающихся 9 классов примут участие в ГИА-9 в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Девятиклассникам необходимо сдать четыре экзамена для получения аттестата об основном общем образовании: 2 обязательных предмета (русский язык и математика) и 2 предмета по выбору (история, обществознание, физика, биология, информатика и ИКТ, география, литература, иностранный язык). При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды могут, по своему желанию, сдать только два обязательных предмета.

Для получения допуска к экзаменам обучающимся необходимо выполнить два условия – получить «зачёт» на итоговом собеседовании по русскому языку и быть аттестованными по всем изучаемым предметам.

Напомним, что 8 февраля во всех школах района прошло итоговое собеседование по русскому языку в основной срок. «Зачёт» получили 3 752 человека. Неявившиеся на итоговое собеседования по уважительной причине или получившие «незачет» принимают участие в итоговом собеседовании в дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года.

В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования обучающихся 9 классов 16 февраля был проведен репетиционный экзамен по математике. Девятиклассники писали работы в своих школах, но процедура проведения была максимально приближена к условиям настоящего экзамена – с проверкой документов, с использованием специализированных бланков, а после – с официальным объявлением результатов.

Первого марта состоялся репетиционный экзамен по русскому языку. На этот раз выпускники проходили его в пунктах проведения экзамена, получив возможность познакомиться со всей процедурой экзамена. Основной период проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в этом году – с 24 мая по 1 июля.

Подготовили Ирэн ОВСЕПЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code