Во Всеволожске отметили День города и района

День города Всеволожска и Всеволожского района отгремел в Парке «Песчанка». Было шумно и весело. Гости праздника окунулись в необычную атмосферу, круто повеселились. К вечернему концерту публики заметно прибавилось. Люди подпевали исполнителям и ликовали в ожидании салюта. Нетрудно было заметить, что праздник удался на славу.

На торжественную часть пожаловал сам основатель города Павел Андреевич Всеволожский (солист Мариинки А. Мягков). Правда приехал он не на красивой машине, а в карете. Основатель города не просто посетил мероприятие, но и продемонстрировал вокальные способности, исполнив прекрасную песню. Всем виртуозам виртуоз! Но обо всем по порядку.

Зажигай, Всеволожск!

С раннего утра Всеволожск гулял.  Праздничные мероприятия проходили на разных площадках. Город был гостеприимен во всем, даже в плане погоды. Она выдалась замечательной – ярко светило солнце. Одним словом, повезло всем: и гостям, и организаторам.

На Юбилейную площадь приехал цирк. Ребятам очень понравилась вся программа. То, что происходило на сцене и вокруг нее, вызвало бы столбняк даже у самых пристрастных критиков. Сложнейшие трюки, которые исполняли. циркачи, сопровождались бурными аплодисментами.

Затем народ двинулся к парку возле всеволожского Центра культуры и досуга, где прошел арт-пикник «Городская среда». Посетители фотографировались в специальной зоне «Назад в прошлое, вперед в будущее». На танцевальной площадке «Старая пластинка» зажигали стиляги.

В это же время  в Парке «Песчанка» было многолюдно. Общественное пространство гудело, как гигантский улей. Выставочные павильоны заняли площадку от главного входа и по всему парку. Торговали всем: сувенирная продукция, ремесленные товары, игрушки, посуда и разнообразная еда от сочных кавказских шашлыков до узбекского плова – привлекали внимание горожан.

Атмосфера царила откровенно радостная и заинтересованная.  Давно забытые очереди выстраивались там и тут: за свежайшими изделиями кондитеров, за мороженым и яблоками в карамели. Всё это можно найти в любом магазине, но нет, на празднике оно вкуснее. И сколько общения! Встречаешь знакомых, обмениваешься ценной информацией — где что дают. Здесь запросто можно было провести весь день, забыв о времени.

Царевны на всю голову

Самые деловые и предприимчивые собрались в амфитеатре на бизнес-пикник. В неформальной обстановке, за чашечкой кофе или чая, рассказывали о делах насущных. О том, к примеру, как открыть свой бизнес или выжить в непростых условиях. Мероприятие прошло под эгидой Фонда развития предпринимательства Всеволожского района. Проект объединил чиновников, начинающих бизнесменов и уже «окрепших» предпринимателей. Участники отметили, что цель подобных инициатив – развитие предпринимательства, обмен мнениями и установление деловых контактов. Глядишь, некоторые из них – будущие миллионеры.

– Думаю, что благодаря предпринимательскому сословию экономика нашего родного края, Всеволожского района, будет только расти, – отмечает руководить Фонда развития предпринимательства Ирина Кондратьева.  – Безусловно, любой бизнес сопряжен с трудностями. Думать о том, что всего можно добиться легко и сразу – легкомысленно. Путь к успеху и звездам лежит через тернии. Выживает самый целеустремленный. А любая неудача делает бизнес только сильней. В такой важный день хочу сказать, что Всеволожский район моя вторая малая родина. Сама я из Пятигорска.  Всегда старалась внести свою лепту в его развитие. Самое наше главное достояние – замечательные и неравнодушные люди. В них я никогда не разочаровывалась.

Среди участников бизнес-пикника были депутаты, местные предприниматели, иностранцы, для которых Всеволожский район стал второй родиной.

Разговорились с депутатом города Всеволожска Полиной Поповой.

– Меня очень интересует тема малого и среднего бизнеса, особенно последние нововведения, – говорит собеседница. –  Для предпринимателей важна поддержка государства. Многим необходима помощь в ведении бухгалтерии, информация о мерах поддержки. Такие площадки, где власть и бизнес могут обсудить проблемы, узнать много нового, чрезвычайно важны. Что касается Всеволожска, то сюда переехала в 1994 году. Я девушка с севера, родилась в Ноябрьске.  Там суровой климат, так что не скучаю по нему. Именно Всеволожск считаю моей малой родиной. Это город моей судьбы, поэтому я всегда стараюсь принимать активное участие в его развитии.

– Очень люблю ваш город и никуда не хочу отсюда уезжать, – рассказывает индийский предприниматель Адит Рудра. – Родился я в Дели, но потом жил в деревне недалеко от столицы. В нашей глубинке нет ничего примечательного. О том, что поеду жить в Россию, мечтал всегда. Еще мальчишкой был поражен мощью русской культуры и русского народа. Я очень люблю людей, которые тут живут.  В России я чувствую себя как дома. Даже привык к трескучим российским морозам. Недавно был на родине, в Индии. Изнемогал от жары.

Тем временем девушки выстроились в очередь на роспись кокошников от Татьяны Домбровской. Девушка признается, что Всеволожск давно стал городом, где она черпает силы. Одновременно бизнес-вумен ведёт мастер-класс.

– Как красиво, да у вас просто талант, – подбадривает рукодельниц мастерица в майке с надписью «Царевна на всю голову». –  Не кокошник, а просто огонь! Творите, колдуйте и не бойтесь.

Оказалось, что недавно Домбровская приняла участие в съемках фильма в Олегом Тактаровым и Дарьей Мороз, и даже на пять минут побыла журналистом, взяв интервью у знаменитого артиста.

Золотой фонд Всеволожского района

Пока в амфитеатре шел бизнес-пикник, на главной сцене «Песчанки» можно было увидеть Родиона Газманова. Артист приехал на несколько часов раньше и тестировал звук. Постепенно дело шло к официальному торжеству. И вот звучат фанфары, на сцену выносят ладью, звучит гимн Ленинградской области в исполнении сводного хора творческих коллективов. Своеобразный подарок преподнес Драматический театр «На Литейном». Прозвучала композиция «Команда-47». Да, эта труппа способна удивлять. Отсюда заслуженные возгласы: «Браво!».

Под громкую музыку чествовали отличившихся.  В искренних овациях зрители искупали всех, кто выходил на сцену, том числе и представителей нашей редакции, которая вот уже более двух десятилетий держит руку на пульсе общественного порядка. Главный редактор «Всеволожских вестей» Нина Николаевна Устичева была отмечена Почетной грамотой совета депутатов Всеволожского района, а редактор отдела экономики Владимир Шемшученко получил нагрудный знак «За заслуги перед Всеволожском».

– Прогресс в сфере социально-экономического развития Всеволожского района, следствие слаженной работы наших хороших управленцев, – уверен начальник архивного управления Ленинградской области Андрей Савченко. – Они ответственно относятся к своей работе и нацелены на результат.  Предпосылок для развития немало. Здесь сосредоточены крупные предприятия. Но мастерство управленцев – одно из главных условий развития района.  Вы умеете и сохраняете вашу богатую историю. И это еще один плюс.

– Еще три – четыре года назад было много вопросов, где и как провести такой грандиозный праздник, – сказал в поздравительной речи депутат Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев. – А теперь во Всеволожске прекрасный парк «Песчанка», где можно на высоком уровне проводить мероприятия.

На праздничной сцене состоялось торжественное награждение новых почетных граждан Всеволожского района.  Заслуженные награды за успехи в труде отмечены Ольга Владимировна Ковальчук и Ирина Петровна Федоренко.

– Многочисленные регалии новых почётных граждан можно перечислять долго, – написал на своей странице «ВКонтакте» глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. – Но главное — это огромный вклад в развитие системы образования.  Наш район самый лучший в Ленинградской области.  И самый большой. Тут живет около 560 тысяч жителей. Вот уже шестой год я возглавляю Всеволожский район. Только в нынешнем году мы запускаем шесть новых школ. Это почти пять тысяч мест для наших детей.  Но и это не предел.  Горжусь нашим районом, предпринимателями, которые тут трудятся. Едва   бросив клич о помощи Донбассу, бизнесмены и наши неравнодушные жители за неделю собрали 11 тонн продовольствия. Наш район первый.

Как признался корреспонденту «Всеволожских вестей» Андрей Александрович, за шесть лет работы он научился выдержке, терпению и быстрому принятию важных решений.

 – Наш район для меня не просто точка на карте, – признался ранее «Всеволожским вестям» глава района Вячеслав Кондратьев.  – Я здесь родился, вырос, делал свои первые шаги в профессиональной сфере. Здесь моя семья, мои дети, уже подрастают внуки. Я душой болею за процветание нашей малой родины. Район развивается ускоренными темпами. Работают десятки производств, сельскохозяйственные предприятия. Большие успехи есть в энергетической, химической, деревообрабатывающей промышленности. Создаются условия для малого и среднего бизнеса, приходят инвесторы, создают новые рабочие места. Много внимания уделяется совершенствованию дорожной сети, социальной сфере и благоустройству.

– Я приехала во Всеволожский район из Мурманской области, – рассказывает заместитель руководителя администрации Светлана Хотько. – В нашей жизни, чтобы достичь успеха, нужно хлебнуть лиха. Огромный заряд энергии и сил получаешь тогда, когда решаешь самые злободневные проблемы района. Особенно если они касаются социального обеспечения населения.

Звездопад песен и впечатлений

Громкими аплодисментами публика встречала знаменитых певцов. Под вечер «Песчанка» была похожа на московские Лужники. Народу собралось немерено. Первой на сцену вышла Афина. Оригинальная, необычная, без конферансье и кричащих костюмов. Соло без примеси, как сказали бы вокалисты.

– Много лет назад я часто ездила за границу, – неожиданно начала свой рассказ певица. – Мне предлагали остаться. Но мне чужого не надо. Я люблю свою Родину. На чужбине мне тесно. Вот так родилась песня «Не зовите меня за границу». Сейчас я хочу, чтобы на земле воцарился мир и покой. Я очень люблю ваш город, где у меня скоро концерт.

Вообще, мудрая певица сумела сделать то, что оказалось не под силу целой армии поклонников. Афина никогда не поет под фонограмму и выкладывается на все сто. В дуэте с залужённым артистом России Сергеем Войтенко исполнила песню про любовь-проказницу, после чего уступила ему сцену. Затем на сцену вышел Газманов-младший. В нынешнем году это его второе выступление во Всеволожске. Ранее он выступал на Дне семьи, любви и верности. Правда, в тот день лил проливной дождь и народа на площади было мало. В этот раз певцу повезло. Он пел для огромной аудитории.

«Гвоздем» концертной программы стала Юлия Чичерина. Вместе с артисткой «Песчанка» то отплясывала, то грустила, то смеялась, то плакала. «А на войне, как на войне, дороже жизни смерть вдвойне», – возносилась к небу слова песни. Должно быть, о чем-то очень близком, потому что эмоции на лице певицы были не театральные. Она пела практически без передышки. Исполнила певица и свои знаменитые шлягеры и еще две старые известные песни – “Жара” и “Ту-лу-ла”.

Завершился праздник красочным фейерверком.

Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code