«Дворянское гнездо» Всеволожских превратится в библиотечный комплекс

Правительство Ленинградской области планирует реконструировать служебный корпус дома Всеволожских и восстановить парк на территории бывшей дворянской усадьбы. Бывший гостевой дом усадьбы превратится в библиотеку.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, отреставрированные площади займут Ленинградская областная универсальная научная библиотека и Ленинградская областная детская библиотека. Сейчас данные учреждения действуют на арендованных площадях в Санкт-Петербурге.

– В результате мы получим потрясающую областную библиотеку в отреставрированном объекте культурного наследия. Если наши планы будут реализованы, то мы совершим прорыв в библиотечном деле Ленинградской области», – сказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Как отмечает эксперт, предварительная стоимость реставрации составит порядка 700 млн рублей. Значительная часть затрат будет покрыта из федерального бюджета: в ходе переговоров с Министерством культуры России федеральное ведомство заявило о готовности покрыть две трети расходов на данный проект.

– Румболовский парк, граничащий с территорией будущей библиотеки, уже передан на уровень области, – отметил глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. – А значит, можно рассчитывать на то, что микрорайон Техникум города Всеволожска и все пространство слева от Дороги жизни станет со временем территорией знаний и культурного отдыха. За подобными проектами всегда следует масштабное благоустройство и развитие дорожно-транспортной сети. Уместно будет заметить, что расширение Дороги жизни на участке от Колтушского шоссе до поворота на Щеглово – в приоритетных планах дорожников.

Напомним, что служебный корпус был заложен в мызе Рябово в 1820 году. Здание построено из булыжного камня. Частично оно использовалось под конюшни, часть была отдана под гостевой дом и служебные помещения. В военные годы здесь находились казармы и учебные классы для школы младших лейтенантов. После войны помещение было отдано под студенческое общежитие.

«Дворянское гнездо» Всеволожских превратится в библиотечный комплекс: 1 комментарий

  • 27.02.2022 в 12:21
    Permalink

    1. «Всеволожские вести» должны в первую очередь защищать интересы жителей своего района. В городе вот уже более 55 лет идут пустые разговоры о своем историко-краеведческом музее. Одна из проблем его существования — отсутствие здания. Бывший дом купца Хомякова, который с процессе «реставрации» превращен в руины, после восстановления с пристройками не решил бы этой проблемы из-за малых площадей. Более 40 лет после пожара пустовал дом в усадьбе Всеволожских Рябово. Потом началась его разборка. Не областную библиотеку, а свой музей надо разместить в этом здании после его восстановления. Прекрасная анфилада экспозиционных помещений на втором этаже! Рабочие помещения сотрудников музея и хранилище фондов, а также актовый зал в левом крыле на первом этаже. И «Всеволожские вести», и неравнодушная общественность города должны начать кампанию за это здание, которое, будто бы, оказалось в собственности частного лица.
    2. Давно уже пора прекратить дом отдыха летчиков на Колтушском шоссе именовать «Домом 43 героев». Этот бред повторяется и в самом Музее авиаторов.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code