Получить COVID-сертификат можно по антителам

С 21 февраля на Госуслугах можно оформить сертификат об иммунизации COVID-19 при наличии антител. Документ действует 6 месяцев. Сертификат оформляется при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, перед сдачей анализа необходимо проверить, что лаборатория передает результаты на Госуслуги. Эта информация доступна в разделе «Где сдать ПЦР-тест и тест на наличие антител к COVID-19».  С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии).

Для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G).

Медицинский сертификат по результатам анализов на антитела появится в личном кабинете на Госуслугах после подачи заявления. Документ будет доступен как на русском, так и на английском языке. Разработанный сервис расширит возможности граждан, которые имеют иммунный ответ к COVID-19, но официально не обращались за медицинской помощью.

На Госуслугах также начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно.

Кроме того, Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 — на Госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code