Во Всеволожске заметили стаи свиристелей

Огромные стаи птиц, с удовольствием уплетающих сочные ягоды рябины, наблюдают во многих поселениях Ленинградской области. Появляются они в последнее время и во дворах Всеволожска – там, где красуется яркими красками зимняя рябина, порадовавшая невиданным урожаем.

Пернатые, потревоженные проходящей машиной, с шумом взмывают вверх, но потом это облачко вновь опускается на ветки деревьев, рассыпаясь по ветвям, унизанным красными гроздьями. Жители с удовольствием делятся в соцсетях фотографиями и видеосъемками этого удивительного зрелища.

– Во дворах и парках, где есть рябина, сейчас можно наблюдать огромные стаи этих проворных красавцев, – рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков. – Их звонкие голоса похожи на звуки свирели. Замечаете ли вы, насколько красивыми бывают птицы нашего региона? На голове у свиристелей яркая чёрная маска и большой хохолок. Шелковистое серое оперение имеет лёгкий винный оттенок, а на хвосте и крыльях хорошо заметны жёлтые полосочки.

Как пояснил эксперт, в город свиристелей привлекает обилие рябины – их основного корма. Как только рябина съедена, птицы мигрируют на юг. Так они могут долететь до Кавказа и Крыма. Аппетит у свиристелей отменный. Эти истребители рябины едят много и быстро. Ягоды они заглатывают целиком. Вновь стайки этих красавцев можно будет увидеть в Петербурге весной, когда птицы полетят обратно, к своим основным местам гнездования, в лесотундру.

Фото Артема Басова для фотоэтюда газеты «В.в.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code