Каждый вправе знать о праве: какие изменения в законодательстве вступили в силу 1 февраля

С 1 февраля вступили в действие изменения в законодательстве, касающиеся практически всех взрослых жителей России.

Повышение пенсий и увеличение пособий

Выплаты различным категориям граждан, а также и материнский капитал выросли на величину фактической, а не прогнозируемой инфляции. Закон направлен на смягчение инфляционного удара для миллионов жителей нашей страны.

Что касается пенсий – то это самое существенное повышение с 2015 года, оно составляет 8,6 процента. Так, средняя страховая пенсия по старости теперь исчисляется без малого 19 тысячами рублей. Напомним, что закон был принят по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

По поручению президента подняли и материнский капитал – за первого ребенка родителям выплатят 524 500 рублей, за второго — еще 168 600, всего за обоих — 693 100 рублей.

Также с 1 февраля увеличилось единовременное пособие при рождении ребенка – почти до 20,5 тысячи рублей. Выросли ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет – теперь эта сумма составляет 31 282 рубля.

Для инвалидов, ветеранов боевых действий, чернобыльцев и Геров России выплаты повышены на 8,4 процента.

В кино – по «Пушкинской карте»

Лимит «Пушкинской карты», открывающей двери в культурные учреждения молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет включительно, с начала года вырос с трех до пяти тысяч рублей. А с 1 февраля, кроме театров, музеев и выставок, юные любители культуры могут посещать кинотеатры. Правда, есть ограничения – картой можно оплатить билеты только на фильмы, снятые при поддержке Фонда кино и Минкульта.

По словам зампреда Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, к программе уже подключились 300 кинозалов, причем каждый третий находится в сельской местности.

В течение 2022 года обладатели «Пушкинской карты» смогут посетить 32 премьеры российских фильмов, побывать на ретроспективных сеансах советской классики.

Что еще принёс февраль?

Те, кто попал в трудную жизненную ситуацию и стонет под гнетом кредитов, получат некоторое облегчение. Теперь закон под неофициальным названием «защита должников» запрещает отбирать у них последнее в счет уплаты долгов. На счетах должника по-любому останется «несгораемая сумма» в размере 13 793 рубля, равная прожиточному минимуму. Закон касается только трудоспособных граждан.

С 1 февраля вступил в силу закон, направленный на защиту прав приобретателей недвижимости. Отныне сведения о ветхом и аварийном жилье должны передаваться в Росреестр органами МСУ. Цель – обеспечить потенциальных покупателей максимально достоверной информацией.

Ну а для тех, кто решится строить дом самостоятельно, с начала месяца появилась возможность получить совершенно бесплатно целый гектар земли. Правда, не там, где захочется хозяину будущего поместья, а в шести северных регионах страны. Программа так и называется – «Арктический гектар». Так же, как на «Дальневосточном гектаре» и «Ленинградском гектаре», там можно построить дом, ферму или кемпинг, и уже через пять лет успешного освоения земли оформить ее в собственность или аренду.

Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото Антона ЛЯПИНА 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code